16 костанайцев, госпитализированных после посещения кафе «Ветка сакуры», выписаны из больницы

Сейчас кафе "Ветка сакуры" закрыто
23 апреля 2014, 15:55 |  Происшествия

Об этом "НГ" сообщил заместитель главного врача Костанайской городской больницы Игорь ВОЙТОВ. Напомним, что в инфекционное отделение больницы в апреле были госпитализированы 16 человек с диагнозом острая кишечная инфекция.

Все они с 9-го по 11 апреля посетили кафе «Ветка Сакуры» - там заказывали разные блюда, но, как сообщили "НГ" потерпевшие, в основном ели роллы. После госпитализации у них была выявлена сальмонелла.

- Все 16 больных выписаны после прохождения лечения, - сообщил Войтов. - Одни на госпитализации были 3 дня,  другие - 7 дней. Состояние здоровья у них удовлетворительное, отравление было средней и легкой степени. 

Кафе "Ветка сакуры" сейчас закрыто.

- Нам удалось добиться внеплановой проверки данного заведения, - сообщил "НГ" руководитель управления санэпиднадзора Костаная Руслан АБДЫКАЛЫКОВ. - Разрешение дали в Генеральной прокуратуре. Полную картину можно будет озвучить после того, как проведем все экспертизы.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД Костанайской области, возбуждено дело по ст. 267 УК РК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Полицейские опрашивают всех, кто попал в больницу.