13 костанайцев госпитализированы с острой кишечной инфекцией после посещения суши-бара

Фото images.google.com

Нургельды ДЮСЕНОВ

15 апреля 2014, 11:42 |  Происшествия

13 костанайцев госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы Костаная. Как утверждают пострадавшие, все они в период с 9-го по 11 апреля посещали один суши-бар. 

- 13 человек лежат с диагнозом острая кишечная инфекция, - сообщила "НГ" и.о. руководителя областного департамента по защите прав потребителей Сауле БАЙМЕНОВА. - У первых 5-ти пострадавших, госпитализированных 10 апреля, выявлена сальмонелла.

По сообщениям анонимных источников, пострадавшие обратились в больницу после того, как пообедали в суши-баре "Ветка сакуры". Редакция "НГ" связалась с администратором суши-бара, но женщина, ответившая на звонок, отказалась назвать свое имя и комментировать ситуацию.

- Суши-бар временно закрыт, - сообщила она, - Пишите что хотите, я вам ничего комментировать не буду. Пусть разбираются компетентные органы.

Между тем, как сообщила Сауле Байменова, также отказавшаяся называть заведение, после посещения которого костанайцы получили отравление, кафе не могут проверить из-за объявленного моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

Но областной департамент уже обратился в Агентство по защите прав потребителей за разрешением на проверку.