Золотистый стафилококк нашли санврачи в продуктах, изъятых в столовой Узункольской СШ № 1

Азамат Камшимбаев: "На сегодня пищеблок закрыт и опечатан, горячее питание в школе не осуществляется"

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

23 сентября 2014, 18:17 |  Происшествия

Об итогах лабораторных исследований образцов пищи, изъятой из школьной столовой, и смывов с рук персонала пищеблок 23 сентября сообщили на пресс-конференции в департаменте по защите прав потребителей Костанайской области.

- В продуктах питания, а именно в котлетах, гарнире и подливе обнаружен золотистый стафилококк, - сообщил руководитель департамента Азамат КАМШИМБАЕВ. - Носительство этой бактерии предварительно установлено у двух работников пищеблока - помощников повара. На сегодня пищеблок закрыт и опечатан, горячее питание в школе не осуществляется. Проводится расследование в рамках уголовного дела. Департаментом по защите прав потребителей направлены документы для согласования внеплановой проверки с Генеральной прокуратурой. ИП «Селиванова» на данный момент не работает. Нами начата проверка в Узункольской СШ № 1. После получения согласия Генеральной прокуратуры на проверку ИП нами такая проверка будет осуществлена, по ее итогам будут приняты меры в рамках Административного кодекса.

В пищеблоке СШ № 1 были установлены массовые нарушения санитарных правил, а именно неправильное хранение продуктов, наличие неработающего оборудования (электроплита) и даже изготовление кондитерской продукции, не относящейся к питанию школьников. Работник, у которого на момент происшествия отсутствовала санитарная книжка, до сих пор ее не представил, связь с ним отсутствует. Как отметили на пресс-конференции, налицо слабый контроль со стороны администрации школы над деятельностью ИП и отсутствие должного самоконтроля со стороны самого предпринимателя.

Напомним, ученики и сотрудники Узункольской СШ № 1 стали поступать в больницу после обеда 18 сентября. Все заболевшие ели котлеты с гарниром из вермишели и подливой, приготовленные в школьном пищеблоке.

Прошлые материалы по теме:

По факту массового заболевания в Узункольской школе №1 возбуждено уголовное дело - 18.09.14

Причину массового заболевания учеников и работников узункольской школы выяснят через 3-4 дня - 17.09.14