Причину массового заболевания учеников и работников узункольской школы выяснят через 3-4 дня

Как сообщил Орал Бекмагамбетов, тяжелых последствий удалось избежать благодаря сотрудникам ЦРБ

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

17 сентября 2014, 11:55 |  Происшествия

Во вторник, 16 сентября, через 3 часа после обеда, к медработнику Узункольской СШ № 1 стали обращаться за помощью дети с энтеральной симптоматикой: тошнотой, рвотой, диареей, головной болью. Первое обращение было зафиксировано в 15.20. К 22.00 было зарегистрировано 53 заболевших, в том числе 47 детей и 6 взрослых. 

25 заболевших детей - воспитанники детского мини-центра при школе в возрасте от 1,5 до 6 лет. 19 детей - ученики нулевого класса, двое - ученики 2-го класса и один учится в 4 классе. Из заболевших взрослых двое работают воспитателями мини-центра, трое преподают в школе, обратилась за помощью также школьная вожатая. 

У 42 заболевших выявлена интоксикация средней тяжести, один ребенок был в более тяжелом состоянии, остальных отпустили по домам после оказания первой помощи.

Как сообщил сегодня, 17 сентября, на брифинге руководитель управления здравоохранения Костанайской области Орал БЕКМАГАМБЕТОВ, тяжелых осложнений удалось избежать благодаря действиям работников Узункольской ЦРБ. Сразу при обращении заболевшим проводилась дегидратационная и, при необходимости, дезинтоксикационная терапия, а информация о ЧП незамедлительно была отправлена в Республиканскую санитарную авиацию МзиС и в  Костанай. 

По линии Республиканской санавиации в 18.00 в Узунколь прибыла региональная бригада в составе которой были взрослые и детские врачи-инфекционисты, педиатр и детский врач-реаниматолог. В ЦРБ развернули 40 коек. 11 детей санавиация перевезла в Костанайскую детскую городскую больницу, 22 человека госпитализированы в инфекционное отделение Узункольской ЦРБ с подозрением на пищевую токсикоинфекцию.

- По состоянию на 10 часов 17 сентября состояние у одного ребенка - средней тяжести, у остальных детей - удовлетворительное, - отметил Бекмагамбетов. - Предполагается, что в течение 3-4 дней они будут выписаны под дальнейшее динамическое наблюдение медицинских работников. 

Как сообщила руководитель управления образования Алия ТУРТКАРАЕВА, услуги по организации горячего питания в СШ № 1 с 2012 года предоставляет ИП «Селиванова». До сих пор к ИП «Селиванова» никаких претензий не было. В штате ИП три человека. Один из работников в день происшествия не смог предоставить медкнижку, но при приеме на работу она у него была. В пищеблоке СШ № 1 были взяты все необходимые пробы и смывы. Через 3-4 дня, после проведения анализов, будет уточнен диагноз.