По факту массового заболевания в Узункольской школе №1 возбуждено уголовное дело

Дамир Аишев: "Виновные пока не установлены"
18 сентября 2014, 11:38 |  Происшествия

Об этом на брифинге 18 сентября сообщил старший помощник прокурора Костанайской области Дамир АИШЕВ. Напомним, 16 сентября в Узунколе обратились за медицинской помощью 53 человека, в том числе 47 учеников Узункольской СШ № 1 и 6 сотрудников школы.

По результатам обследования 11 детей были госпитализированы в Костанайскую городскую больницу, 23 ребенка и 4 взрослых - в Узунколькую районную больницу. 

По сообщению пресс-службы департамента по ЧС, 17 сентября к 22:00, из Узункольской ЦРБ выписали 17 заболевших: 15 детей и двух взрослых. Из городской детской больницы Костаная выписаны 4 детей. 

- Количество выписанных из больницы постоянно меняется, потому что все, кому стало лучше, покидают больничные палаты. Но они остаются под наблюдением по месту жительства, - отметил Аишев. - Пока что не можем сказать, кто виноват. Это будет установлено по результатам анализов, которые проводятся, как минимум, три дня.

В рамках уголовного дела взяты объяснения с учеников и работников школы, в том числе с директора, которая в тот день тоже обедала в школьной столовой. На ухудшение здоровья она не жаловалась. Кстати, в тот день в столовой обедали более 200 человек. На месте происшествия изъяты образцы продукции, сопроводительная документация на продукты питания, взяты смывы, проведено обследование столовой. 

Как стало известно «НГ», сейчас школа работает в обычном режиме.