Дело Аквапарка: финполиция не нашла состава преступления в действиях должностных лиц

Аквапарк / Фото из архива "НГ"
26 августа 2014, 08:54 |  Общество

Финансовая полиция Костанайской области вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ситуации с финансированием Аквапарка. Следствие не нашло в действиях должностных лиц из ГККП «Бассейн акимата города Костанай» и ГУ «Отдел физической культуры и спорта» состава преступления.

Напомним, 30 апреля из Ревизионной комиссии Костанайской области в финпол поступил акт по проверке ГККП «Бассейн акимата города Костанай» (Аквапарк) по вопросу использования бюджетных средств. Комиссия установила, что за 2 года из бюджета Аквапарком было получено 85 314 700 тенге. Финансирование шло через ГУ «Отдел физической культуры и спорта» по договору, в котором деньги предназначались на «проведение массовых спортивных мероприятий». При этом ГККП мероприятия эти не проводило. 

Руководство ГККП и ГУ объяснило это тем, что в 2009 году из Бюджетного кодекса убрали понятие субсидирования. Вместе с этим в бюджете города исчезла специфика 311 - оказание поддержки государственных предприятий физической культуры и спорта. Но поскольку предприятия, такие как Аквапарк и Ледовый дворец, существовали, поддерживать их нужно было все равно. Финансирование Аквапарка и Ледового дворца продолжили по специфике 159 - «прочие услуги и работы».

Финполицейские в ходе доследственной проверки опросили десятки должностных лиц. Все они рассказывали, что поступившие деньги из бюджета шли на содержание аквапарка, на уплату коммунальных услуг, налогов и социальные отчисления, а договора были составлены подобным образом, чтобы деньги могли проходить через казначейство. 

В июне, после допросов в финполиции, бывший руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата Костаная» Халимжан ЕРЖАНОВ дал взятку инспектору департамента финансовой полиции Костанайской области, который проводил проверку деятельности ГУ в тот период, когда отделом руководил Ержанов (в 2012-2013 годах). Ержанова при передаче взятки задержали, в отношении него возбудили дело по ст. 312 ч. 4 УК РК. 

11 июля суд признал Ержанова виновным в даче взятки и назначил наказание - 3 года условно.

На тот момент финполицейские еще не завершили проверку ГУ по вопросу финансирования Аквапарка. Сейчас же, по результатам проверки, состава преступления в действиях Ержанова и других должностных лиц выявлено не было. 

Халимжан Ержанов признан виновным в даче взятки - 11.07.14

Халимжан Ержанов: Хочу, чтобы моя ситуация стала для других уроком - 02.07.14

Из-за отсутствия государственного подхода к планированию ломаются судьбы людей