Халимжан Ержанов: Хочу, чтобы моя ситуация стала для других уроком

Халимжан ЕРЖАНОВ / Фото из архива "НГ"
2 июля 2014, 09:31 |  Криминал

Халимжан ЕРЖАНОВ, бывший директор футбольного клуба «Иртыш» и бывший руководитель отдела физкультуры и спорта акимата Костаная, прокомментировал инцидент с дачей взятки сотруднику финполиции.

- Я виноват - дал взятку сотруднику финпола в здании полицейского ведомства, - сообщил он корреспонденту "НГ" по телефону. - Оперативный сотрудник ни в чем не виноват. Я сам во всем виноват. Сделал это тупо и глупо.

Напомним, в отношении Халимжана Ержанова возбуждено дело по ст. 312 ч. 4 УК РК (дача взятки). $6 000 он принес 20 июня в здание ДБЭКП по Костанайской области, куда в очередной раз пришел давать объяснения по поводу своей деятельности во время работы начальником ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата Костаная». До 2009 года через этот отдел шло финансирование ГККП «Бассейн» (Аквапарк Костаная). Потом в Бюджетный кодекс внесли изменения, в соответствии с которыми нужно было оформить договор. Юристы акимата использовали в договоре строку "проведение спортивных соревнований".

- На самом деле все деньги шли на содержание здания и зарплату работников ГККП «Бассейн», - пояснил Ержанов. - Ни одной копейки из 85 миллионов никем не было присвоено, но вся проблема, что все это было неправильно оформлено. А моя вина - подписывал эти акты. В течение двух недель в июне каждый день мне приходилось давать объяснения и разъяснять это. Столько пережил... Эти деньги я не воровал. Теперь-то понимаю, что все это не стоило того, что я совершил. Обидно, что я подвел родных, друзей и близких, акима Павлодарской области, который доверил мне руководить футбольным клубом «Иртыш».

Теперь Ержанов надеется только на гуманность правосудия и на то, что все-таки закончится "черная полоса жизни". За свой поступок он готов отвечать.

- Хочу, чтобы моя ситуация стала для других уроком, - отметил он. - Такой урок я получил в 50 лет. Думаю, что Аллах дал мне пройти такое испытание, и из него я постараюсь выйти. Кто меня знает и нормальные люди, думаю, правильно поймут.