Подозреваемый в убийстве Виктории Гани последние полгода жил в Центре адаптации

Болат Челикенов: подозреваемый был выявлен при отработке лиц без определного места жительства
31 июля 2014, 17:03 |  Общество

19-летний подозреваемый в убийстве Виктории Гани последние полгода жил в рудненском Центре адаптации, а ранее воспитывался в одном из местных интернатов. Ни в каких преступлениях или правонарушениях арестованный ранее замечен не был. Об этом на брифинге 31 июля сообщил первый заместитель прокурора Костанайской области Болат Челикенов.

На вопрос о том, насколько распространяемый с момента исчезновения 7-летней девочки фоторобот соответствует внешности арестованного, Челикенов ответил:

"Фоторобот зависит от того, кто и как воспринимает человека. С момента исчезновения девочки было сделано 4 фоторобота. Насколько точно они соответствуют внешности задержанного, пока тайна следствия. Как и вопрос о том, соответствует ли походка, зафиксированная камерой наблюдения".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как будет развиваться дело в случае признания подозреваемого невменяемым, Челикенов пояснил:

"Если на этапе предварительного следствия экспертиза признает человека невменяемым, согласно уголовно-процессуальному законодательству обвинение ему не предъявляется. К нему принимаются меры согласно ст. 514 УПК, то есть он направляется на принудительное лечение. В зависимости от тяжести совершенного преступления определяется режим психиатрической больницы - общий или строгий. Меры медицинского характера будет принимать суд на основе тех доводов и доказательств, которые представит следствие".

Прокурор Костанайской области Марат Кайбжанов добавил:

"Обвинение не может предъявляться на основе одной только схожести с фотороботом, одном лишь опознании свидетелей или одном лишь признании - нужна совокупность доказательств, которые будут неопровержимо указывать на виновность. Среди них, в первую очередь, судебные экспертизы".

Напомним, задержанному 18 июля по делу об убийстве 7-летней Виктории Гани обвинение еще не предъявлено. 28 июля Рудненский суд вынес постановление, согласно которому подозреваемому назначена стационарная комплексная судебно-медицинская экспертиза. Проводиться она будет в Научно-практическом Центре психиатрии, психотерапии и наркологии МОН РК, который находится в Алматы.

Прошлые материалы по теме:

Обвинение подозреваемому в убийстве Виктории Гани еще не предъявлено - прокуратура

Подозреваемый в убийстве Виктории Гани арестован в Рудном

«Ее убили. Она умерла...»

Обошли дачи, промзону, лесопосадки...

Прокуратура не нашла нарушений в истории рудничанина, допрошенного в рамках следствия по убийству Виктории Гани

Волонтер рассказал, как он нашел тело пропавшей Виктории Гани

Cмерть Виктории Гани наступила в результате черепно-мозговой травмы - ДВД