Обвинение подозреваемому в убийстве Виктории Гани еще не предъявлено - прокуратура

Мемориальная плита рядом с местом гибели Виктории Гани
25 июля 2014, 15:57 |  Криминал

25 июля пресс-служба прокуратуры Костанайской области прокомментировала факт задержания в Рудном подозреваемого в убийстве 7-летней Виктории Гани. 

Вчера о готовности провести брифинг по этому поводу сообщала пресс-служба ДВД, но потом встреча с журналистами была отменена без объяснения причин. Редакция «НГ» отправила запрос в ДВД 22 июля, ответа пока не поступило.

Как сообщили в облпрокуратуре, 18 июля сотрудники УВД Рудного посетили местный Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Один из проживающих там, 19 -летний П., стал вести себя подозрительно и затем хотел скрыться при попытке завести с ним разговор. 

20 июля суд Рудного санкционировал арест П. на 10 суток. Задержанный нигде не работает, ранее не судим, ему поставлен диагноз "умственная отсталость легкой степени". Сейчас в отношении него назначены судебно-медицинские экспертизы.

«При устном опросе в здании Центра адаптации и в присутствии психолога П. стал давать признательные показания в совершении убийства, в дальнейшем доставлен в УВД Рудного для допроса, выяснения и проверки всех изложенных им фактов», - сообщает прокуратура.

Все допросы ведутся с участием психиатра, который ранее наблюдал за больным. Первые признательные показания П. дал врачу. 

На сегодня двое свидетелей, один из них - несовершеннолетний, опознали задержанного, как человека, который позвал Вику "ловить раков". Еще двое не опознали его. 

"Ч. показал, что он уверенно опознал П., как лицо, ведущего ребенка по улице, при этом ребенок шел самостоятельно и был сильный ветер, который дул им навстречу. Он успел запомнить этого мужчину и ребенка. При этом добавил, что П. имеет сходство с лицом, которого он видел с девочкой", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Обвинение задержанному еще не предъявлено. Вопрос об этом будет решаться после того, как будут закреплены все доказательства. На сегодня проведены проверка и уточнение показаний на месте, а также обыск по последнему месту жительства П.

Напомним, 24 апреля, около 15.00, Виктория Ганя, учащаяся 1 класса СШ № 17, ушла с моста в районе церкви по ул. Парковой с неизвестным мужчиной. В этот же день УВД Рудного возбудило дело по ст. 125 ч. 2 п. «д» УК РК, которое 25 апреля было переквалифицировано на ст. 96 ч. 2 п.п. "в", "д", "к", "о" (убийство). 

6 июня материалы были приняты к производству Следственным комитетом МВД РК, расследуются 2 уголовных дела: по факту убийства и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Прошлые материалы по теме:

Подозреваемый в убийстве Виктории Гани арестован в Рудном

«Ее убили. Она умерла...»

Обошли дачи, промзону, лесопосадки...

Прокуратура не нашла нарушений в истории рудничанина, допрошенного в рамках следствия по убийству Виктории Гани

Волонтер рассказал, как он нашел тело пропавшей Виктории Гани

Cмерть Виктории Гани наступила в результате черепно-мозговой травмы - ДВД