Самолет, выполняющий рейс Костанай-Анталия, совершил экстренную посадку в аэропорту отправления

Костанайцы отказались от повторного вылета на аварийном, как они считают, самолете Jet Airlines

Ольга ГОРАЙ

20 июня 2014, 12:29 |  Происшествия

Чартерный рейс должен был вылететь из Костаная в Анталию 19 июня в 5:00. Однако время вылета несколько раз переносили. В результате самолет взлетел 20 июня в 5.00. Но тут же совершил экстренную посадку. 

Сейчас этот же борт готовится к полету, однако люди боятся на нем лететь. (Обновлено в 16:10 - Вылет чартера из Костаная в Анталию перенесли на 18:00)

С 2:00 туристы, решившие отдохнуть в Турции, находятся в костанайском аэропорту. Семьи с маленькими детьми, голодные, пережившие страх, ждут развязки ситуации.

- Мы купили путевку в Турцию через «Гульнар тур» на 14 июня, - рассказала корреспондентам «НГ» Светлана АЛИЕВА. - Я собиралась лететь с двумя детьми. За неделю до вылета нас предупредили, что дата вылета перенесена на 19 июня на 5:00. 18 июня нам из агентства позвонили и сказали, что вылет в 9:00, потом перенесли на 21:00, потом на 23:00, окончательный вариант на 5:00. В 2:00 мы приехали в аэропорт, прошли регистрацию, сели в самолет, взлетели и нас начало трясти. Мы сидели близко к кабине пилотов. Капитан вызвал стюардессу. Когда она выбежала, мы увидели, что она перепугана. Девушка села, пристегнулась. В самолете всех охватил страх. Самолет резко начал снижаться и совершил жесткую посадку.

Пассажирам сказали, что самолет сел по техническим причинам. И долго не выпускали из салона.

- В самолете началось задымление, - продолжила рассказывать Алиева. - Одной женщине стало плохо. Все начали возмущаться и только после этого дверь открыли. Нам сообщили, что рейс снова откладывается, но все же самолет полетит и нам надо ждать. Они собираются отремонтировать самолет и отправить туристов на нем. А мы слышали, что этот же самолет 3 дня назад задержался в Турции, потому что был неисправен. Мы на таком не хотим лететь и хотим, чтобы нам вернули деньги.

Люди в панике, они возмущены, многие  не выдержали и уехали домой. Многие пассажиры с детьми. С 2:00 их не накормили, не предоставили гостиницу.  Люди устали и спят прямо на сиденьях.

- Мне с сыном путевка обошлась в 240 000 тенге, - говорит Надежда БАУЭР. - Сын уже сутки голодный, сейчас уснул. Нас 200 человек и у всех дети, но никаких условий нам не предоставили. Была даже женщина с  четырехмесячным ребенком. Но как только мы приземлились, она сразу же уехала домой. Первый раз мы оказались в такой ситуации. Сейчас мы хотим забрать свой багаж и добиться от представителей «Гульнар тур», чтобы нам вернули деньги.

Чтобы отказаться от полета и вернуть свои деньги, костанайцы сразу после посадки потребовали от представителей «Гульнар тур» документы о том, что самолет неисправен. Но добиться до сих пор ничего не смогли.

- Нам сказали, что самолет в порядке, что были неполадки с навигационной системой, - рассказала Светлана ШУРУНОВА. - Их сейчас исправят и самолет будут готовить к вылету. Если это только неполадки с навигацией, то почему задымление на борту было? У меня подруга стала задыхаться, упала в обморок, ее на "скорой" увезли. И после этого нам говорят, что самолет исправный и никакого задымления нет?!

В аэропорт приехали представители костанайского филиала «Гульнар тур», но от комментариев СМИ они отказались. Девушка сослалась на то, что она в декретном отпуске и просто приехала поддержать пассажиров.

Но туристы все же потребовали от нее объяснений. Основной вопрос был тот же: вернут ли им добровольно деньги.

- Я такие вопросы не решаю, - ответила девушка. - Вам необходимо обратиться в те агентства, где вы покупали путевки, написать заявления о том, что вы отказались от полета, указать причины. Агентства передадут ваши заявления нам и мы отправим их в головной офис в Алматы. Все решать будет головной офис.

- Так нам деньги вернут? - еще раз прямо спросили туристы.

-  Я предполагаю, что добровольно головной офис возвращать деньги не станет, потому что самолет полетит.

- Мы на другом самолете не отказываемся лететь, но на этом мы не полетим, мы же не самоубийцы, - заявила Бауэр.

- Тогда обращайтесь в ваше агентство и пишите заявление, - еще раз повторила представительница «Гульнар тур». - В течении 10 дней вам предоставят ответ.

- Настоящий дурдом, в агентствах отправляют к вам, вы отправляете в агентства, - стали возмущаться туристы.

- Еще я могу дать вам телефон головного офиса в Алматы, звоните туда.

В настоящий момент самолет ждет разрешения на вылет, туристов просят подождать, но сколько времени ждать - неизвестно. Отчаянных остались единицы, все остальные от полета отказались.

Корреспонденты «НГ» попытались связаться с головным офисов «Гульнар тур» в Алматы. Офис-менеджер, которая представилась Замирой САРБИЕВОЙ попыталась нас уверить, что самолет готовится к вылету.

- Самолет сейчас взлетит, - заявила Сарбиева. Это было в начале одиннадцатого утра.

На вопросы почему произошла задержка, экстренная посадка и почему вновь полетит самолет, который неисправен, офис-менеджер ответить не смогла. Но и с руководством не соединила.

- Сейчас все руководство занято, - сказала Сарбиева. - Вы перезвоните завтра, и вам дадут полный комментарий.

Напомним, из Костаная в Анталию летают чартерные рейсы туроператора «Гульнар тур». В прошлом году в казахстанском законодательстве произошли изменения, которые запрещают иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерные рейсы на территории Казахстана. Туроператор «Гульнар тур» заключил договор на чартерные перелеты с казахстанской авиакомпанией Jet Airlines, которая предоставляет два аэробуса. Они и осуществляют прямые перелеты из регионов Казахстана в Турцию. Поэтому видимо  заменить самолет у «Гульнар тур» нет возможности.

А люди не хотят рисковать собственной жизнью, и готовы подать на туроператора в суд, чтобы вернуть свои деньги. Это уже не первый скандал у костанайцев с "Гульнар тур". Костанайские агентства стали отказываться от работы с казахстанским туроператором и рекомендуют своим туристам лететь через других операторов.

По данным справочной аэропорта, в 13.35 самолет, выполняющий рейс Костанай-Анталия, стоит. Никаких данных о предполагаемом времени его вылета справочная служба не дает.

(Обновлено в 16:10 - Вылет чартера из Костаная в Анталию перенесли на 18:00)