"Шпиль купола башни с часами будет оформлен под цвет золота", - акимат Костаная

5 июня 2013, 15:16 |  Общество

Пресс-служба акима Костаная прокомментировала обсуждение публикации в "НГ" о ремонте и цветовом решении Башни с часами.

"Из предложенных цветовых решений, с учетом мнений архитекторов и специалистов, был утвержден розовый цвет, так как в городе преобладает в основном серые и бледные цвета", - сообщает пресс-служба акима города и приводит слова главного архитектора Костаная Абая Юнусова:

- Существует такая наука, как колористика, к тому же сейчас в архитектуре появилась тенденция использования ярких красок. Мнение одного человека не должно восприниматься как истина, такой вопрос, как правило, обсуждается специалистами. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому то, что не нравится одному, понравится другому. Время идет, все меняется, нельзя стоять на одном месте", - отмечает главный архитектор Костаная.

Далее пресс-служба акима рассказывает о том, что "создание гармоничного пространства с использованием разных цветов и фактуры материалов, в которых все элементы перекликаются и взаимно дополняют друг друга контрастным сочетанием поверхностей, устраняет монолитность фасадов. При этом выделение отдельных конструктивных деталей позволит пространственно расчленять объем зданий. Подобный подход постепенно образует благоприятную, эстетически полноценную архитектурную среду и отличается многомерным комплексным воздействием на воспринимающую личность (горожане, гости города). И в данной работе разнообразие цветового решения рассматривается как архитектурно-дизайнерская задача, в которой частности вытекают из общего целого. Поэтому мы постоянно должны приводить в надлежащий вид фасады и осуществлять благоустройство прилегающей территории жилых и общественных зданий и других объектов городской инфраструктуры. И данная модернизация будет проводиться постоянно".

Сообщается, что стены на уровне первого этажа будут оформлены декоративной расшивкой под крупные блоки, покраска будет выполнена в красно-коричневом цвете, а остальные стены - в розовом. Колонны, карнизы, пилястры и водосточные трубы будут окрашены в белый цвет. Парапеты будут обновлены, оконные сливы заменены, а также все окна будут окрашены в белый цвет.

Также будет проведена реконструкция балконов, которые выходят на проспект и на улицу Байтурсынова. Устройство балконного остекления будет выполнено из пластика, а обрамления экранов балконов изготавливаются из листовой стали в единой гамме – «красное вино». Всего подрядчики реконструируют 22 балкона. По всему периметру здания будет установлена подсветка.

"Кровля здания также будет выкрашена цветом «красное вино», а также купол. С трех сторон башни будут установлены гербы города. Шпиль купола будет оформлен под цвет золота. Цокольная часть здания будет отделана керамической плитой темного цвета. Разделительная полоса между первым и вышестоящими этажами будет выполнен из листового металла белого цвета", - уточняется в письме из акимата.

Также акимат города приводит мнение некоторых жителей дома: "Многие жители дома рады новым балконам и ремонтным работам. Они отмечают, что их дом – предмет гордости областного центра, по причине того, что он является одним из символов города,поэтому ему нужно всегда уделять много внимания".

В заключение пресс-служба цитирует руководителя подрядной организации ТОО «Роман-2010» Игоря Яшина: "После окончания ремонтных работ, которое запланировано к 1 июля, башня будет смотреться гармонично". 

Также в пресс-релизе напоминается, что данный жилой дом был построен в 1965 году, а текущий ремонт здания последний раз был проведен в 2007 году (покраска стен, водосточных труб, частичный ремонт кровли).