В Костанае меняют облик одного из символов города - башни с часами

Верх здания красят в ярко-розовый цвет, низ сделают более темным
29 мая 2013, 16:58 |  Общество

Костанайский «биг-бен» поменяет свой бледно-желтый цвет на ядовито-розовый. Такое яркое обновление скорее напугало горожан, чем порадовало. Как пояснили «НГ» подрядчики, цвет утверждали в акимате Костаная.

- Мы выиграли тендер на косметический ремонт башни. Эскизы сделало ТОО «Агропромпроект», - сообщил директор ТОО «Роман-2010» Игорь ЯШИН. - Были три эскиза в 3D-формате. На одном оставался такой же цвет, как и был - бледно-желтый, на втором - бирюзовый, на третьем - ярко-розовый. В акимате утвердили последний вариант.

Под косметический ремонт попала не только башня с часами, но и 4-этажный дом. Подрядчикам нужно перекрасить и подремонтировать около 4300 кв. м здания.

Цвет первого этажа будет, скорее всего, красно-кирпичный, остальных - ярко-розовый. С цветом экранов балконов еще определяются. В эскизе он был шоколадным, подрядчики даже выкрасили два балкона, но, взглянув на них, аким Костаная Гауез Нурмухамбетов решил, что с розовым цветом это не сочетается. Решили красить цветом «красная вишня», но он тоже не подошел. Сейчас решено сделать балконы цветом «красное вино». Такой краски в Костанае нет, ее должны привезти. 

В Костанае также не оказалось крашеных металлических конструкций шириной 0,7 мм, которыми обрамлена башня с часами. Сейчас ждут их приезда из Темиртау. 

На башне с часами также будет восстановлена подсветка. Как отмечают подрядчики, «биг-бен» не ремонтировался около 7 лет, за это время многие элементы сильно испортились. На изменение облика трехэтажного дома городской бюджет выделил 10 млн тенге.