Выяснилось, что розовый цвет костанайской башни с часами "не совсем тот", что предлагали архитекторы

Розовый на эскизе заметно бледнее, чем тот, который получился в итоге

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 мая 2013, 16:15 |  Общество

Как пояснил «НГ» автор эскизов, архитектор ТОО "Агропромпроект" Виктор КУХТИН, он предлагал покрасить здание в бледно-розовый цвет. Но даже в нынешнем ярком исполнении символ города его устраивает.

- Изначально было три эскиза, в которых использовался бежевый цвет, лазурный и бледно-розовый, - подтвердил Кухтин, - Выбрали последний вариант, согласно которому первый этаж здания предлагалось выкрасить в более насыщенный тон розового,   остальные 3 этажа в тот же цвет, но менее яркого оттенка.  В итоге, я согласен, получилось может излишне гламурно, но  не смертельно.

Экраны балконов шоколадного цвета вообще не значатся в эскизе. В нем для балконов предусмотрены алюминиевые профили и остекление тонированным  стеклом. Видимо, единое остекление для квартир оборачивалось излишними тратами. Но почему решили отдать предпочтение шоколадному цвету — непонятно.  С учетом нынешнего колера башни, Кухтин предлагает  первый этаж красить тем же, но более насыщенным, темным цветом.  Это придаст зданию гармоничный вид. Участие любых других оттенков только усугубит ситуацию.

- Башни с часами изначально эклектична, то есть в ней смешаны разные архитектурные стили, - отмечает член градостроительного совета, директор ТОО АПК «Арх-Лэнд» Юрий ШИШКИН, - Цветовое решение таких зданий должно однозначно выноситься на обсуждение в градостроительном совете. Я — член градостроительного совета, но я в глаза не видел этих эскизов. Такой цвет лично я бы никогда не утвердил. В архитектуре нет понятия нравится или не нравится, есть понятие — грамотно сделано или нет.

Эскиз цветового решения здания, считает Шишкин, нужно рассматривать, учитывая рядом стоящие здания. Важно понять,  как будет сочетаться с ними новый цвет, как он впишется в общую архитектуру города и т.д..

- У нас это редко учитывают, - считает Шишкин. - Бежевый цвет, которым до этого была покрашена Башня с часами, больше соответствовал общей архитектуре. Специалисты называют этот цвет охра с белым — классический вариант для  зданий, который обычно хорошо смотрится.