При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

TOBOL Web Design
© 1999-2005

[an error occurred while processing this directive]

«ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА – НАША ЖИЗНЬ И НАША СУДЬБА!»

Эти слова из гимна, авторами которого являются костанайцы, стали девизом прошедшего в Костанае II международного турнира по Греко-римской борьбе. Турнир был посвящен памяти двух выдающихся борцов, чемпионов мира: казахского батыра Хаджи-Мукана Мунайтпасова и русского богатыря Ивана Поддубного.

На соревнования съехались 160 спортсменов из 10 городов Казахстана и 8 регионов России, а также из Беларуси, Молдовы Украины и Узбекистана. С особенным интересом ждали приезда делегации из Китая. Но, увы, борцов из Поднебесной не пропустили на таможне из-за неправильно оформленных документов. Среди приехавших на турнир было немало спортсменов мировыми именами, таких как чемпионы мира Дильшот Арипов и Баходыр Курбанов из Узбекистана, Айдын Сарсекеев из Астаны. Однако и в составе Костанайской команды были спортсмены с не менее известными именами. Мастер спорта международного класса Валерий Матвиенко, ставший победителем турнира в весе до 96 кг, одержал самую быструю победу. Также уверенно выиграл свой финальный поединок опытный Видадий Карибов (120 кг).

Всего же после двух дней отборочных схваток на коврах Костанайского дворца спорта в финальную часть турнира пробились 15 костанайских спортсменов. Особенно порадовал зрителей своей борьбой Валерий Евтушенко (весовая категория до 55 кг). Этот парень 1981 года рождения был уверен в себе и не стушевался в финальном поединке с мастером спорта, чемпионом мира среди молодежи Айдыном Сарсекеевым из Астаны. Астанинец ранее на этом турнире уже проиграл одну схватку Валерию и чувствуя, что проигрывает снова, постоянно провоцировал нашего спортсмена. Но после упорной борьбы лучшим стал Евтушенко. Он же был награжден за лучшую технику. Кроме того победителями турнира в зачете у юношей стали Армен Овакимян (до 46 кг), Иван Приходько (до 63 кг) и Максим Яковлев (до 85 кг). В результате наши борцы заняли шесть первых и четыре вторых места, кроме того, пять раз становились третьими.

Среди гостей наибольшее количество призовых мест завоевала команда из Узбекистана. Особенно зрителям и специалистам понравились схватки с участием Валижана Жанкородова и Дильшота Арипова.

Не менее зрелищным было судейство некоторых арбитров. Армаис Саядов (на фото) двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион СССР  в свои 65 лет имеет физическую форму ничуть не хуже, чем выступавшие на турнире спортсмены. Едва только борцы производили бросок, он тут же через них делал сальто, чтобы четко зафиксировать заработанные очки. Армаис Саядов сейчас живет на Украине, хотя всю жизнь провел в Азербайджане. По его словам, в Казахстане греко-римской борьбе уделяют гораздо большее внимания, чем где-либо в странах СНГ, а о проведении на Украине подобных костанайскому турнирах  приходится только мечтать.  Однако у этого турнира есть один недостаток: он не входит в официальный календарь. За участие в турнире спортсменам не дается никаких очков. Поэтому многие тренеры берегут спортсменов для участия в официальных турнирах, на которых можно завоевать олимпийские лицензии.

С этим мнением согласились как гости, так и организаторы соревнований. Присутствовавший на турнире вице-президент республиканской федерации греко-римской борьбы Асемхан Доскужанов пообещал, что следующий турнир в Костанае  будет внесен в официальный календарь соревнований. А это значит, что его победителям будут присваиваться звания мастеров спорта.

«Борец греко-римского стиля должен обладать силой штангиста, выносливостью стайера и мышлением шахматиста» - сказал тренер Владимир Матвиенко, воспитавший неоднократного чемпиона Казахстана, многократного чемпиона Азии, участника Олимпийских Игр Сергея Матвиенко. Эти слова наиболее точно отражают происходившее на трех коврах в Ледовом Дворце спорта в течение трех дней.

Руслан ИЛЬЯСОВ

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

МАКСИМ НИЗОВЦЕВ: «Я ПРИШЕЛ ИГРАТЬ»
То, о чём так много говорили в последнее время в футбольных кругах, наконец-то свершилось.

Эти слова из гимна, авторами которого являются костанайцы, стали девизом прошедшего в Костанае II международного турнира по Греко-римской борьбе.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ II МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:
Весовая категория 46 кг....

"ГОРНЯК" РАЗОБРАЛСЯ С РОССИЯНАМИ
В рамках первой лиги чемпионата России по хоккею с шайбой рудненский "Горняк" принимал у себя дома российские команды: магнитогорский "Металлург" и "Салават Юлаев" из Уфы.