При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. 3-й тур.

Группа А.

КАЗАХСТАН – Польша 0:1.

Сборная Казахстана на своём поле не смогла отстоять ничью с Польшей и потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧЕ-2008.

Матч начался в невысоком темпе, однако уже на исходе первой десятиминутки поляки могли открыть счёт. После фола Егора Азовского подопечные Беенхаккера опасно разыграли «стандарт», но мяч после удара Расяка головой прокатился вдоль линии ворот. Казахстан ответил моментально. На острие контратаки оказался Бяков, однако в противостоянии с центральными защитниками гостей форвард не удержался на ногах. Дебют остался за поляками, которые больше времени владели мячом и усилиями Журавски с Расяком держали оборону команды Пайперса в напряжении. Блестящий момент упустил после четверти часа игры Смолярек. Левый край сборной Польши подкараулил ошибку защитника в собственной штрафной, но не сумел попасть в створ ворот Лории. А в середине тайма Беенхаккеру пришлось делать замену - вместо Левандовски вышел Казмерчак. На это событие хозяева отреагировали опасной атакой. Капитан Нурбол Жумаскалиев, лучший на поле в их составе, великолепным пасом отправил в прорыв по левой бровке Утабаева. Тот сделал навес во вратарскую Ковалевски, где защитники с большим трудом справились с Бяковым. Закончился тайм опасной атакой поляков, которую пытался завершить Расяк, но и в этот раз Лория с партнерами сумели избежать серьёзных проблем. А когда до перерыва оставались считанные секунды, блестящий шанс огорчить Ковалевски получил Бяков. Нападающий убежал от своих сторожей, однако его удару не хватило точности - мяч пролетел рядом с «девяткой».

Второй тайм начался с тревоги у ворот Лории. Расяк опередил защитников и вышел на ударную позицию, но блестяще сыграл голкипер, выбив мяч из-под ног у мощного нападающего. Казахстанцы не вняли тревожному сигналу и были наказаны всего спустя несколько минут. Это Смолярек, оказавшись на границе штрафной, не оставил киперу не единого шанса. Чуть позже Расяк мог удвоить счёт, но его крученый удар после прохода и передачи Журавски не достиг цели.

После гола игра успокоилась. Поляки, как показалось, были вполне удовлетворены положением дел, а хозяева, как ни старались, ничего опасного у ворот Ковалевски организовать не смогли. Исключение составил разве что момент с участием Аширбекова, который вышел на замену вместо травмированного Утабаева. В ходе скоростной атаки Аширбеков ворвался в штрафную и отдал острую передачу на Жумаскалиева, но тот попал в защитника.

Под занавес встречи подопечные Пайперса, перейдя на игру в три защитника, попытались организовать финальный штурм. Но сначала Ковалевски справился со штрафным в исполнении Аширбекова, а затем тот же Аширбеков за падение в штрафной получил желтую карточку за симуляцию. Пятнадцатый номер сборной Казахстана, отлично вошедший в игру, получил последний шанс сравнять счёт за несколько минут до финального свистка, но и в этот раз Ковалевски намертво забрал мяч.

Сербия - Бельгия 1:0

Несколько неожиданных результатов в первых двух турах придали статус центрального поединка матчу Сербия - Бельгия. Учитывая результат завершившейся несколькими часами ранее игры в Ереване, где голкипер сборной Армении Каспаров фактически в одиночку принёс своей команде ничью с финнами, победитель белградского противостояния выходил в единоличные лидеры. На правах хозяев сборная Сербии захватила инициативу, однако до перерыва реальных угроз воротам соперника не создала. Зато во втором тайме Панлелич с Жигичем доставили обороне бельгийцев немало проблем, и на 54-й минуте после удара двухметрового Жигича с близкого расстояния голкипер гостей Стийнен капитулировал. Добившись преимущества в счёте, сербы стали играть на удержание, за что едва не поплатились - в заключительные минуты матча гости упустили три отличных возможности сравнять счёт.

Неудачно начавшая турнир сборная Польши наконец-то порадовала своих болельщиков, вернувшись с тремя очками из Казахстана, а ещё один претендент на путёвку в финальный турнир первенства континента - Португалия в родных стенах предсказуемо одолела Азербайджан.

Группа E

РОССИЯ - Израиль 1:1

Во второй домашней игре кряду сборная России довольствовалась ничьей. Вслед за Хорватией россияне поделили очки с Израилем 1:1. Россияне, забившие в четырех матчах 2006 года лишь один гол, вышли вперёд уже на пятой минуте. Погребняк сделал проникающий пас на Аршавина, тот убежал от Гершона один на один с вратарём и открыл счёт ударом в ближний угол. На волне положительных эмоций россияне попытались развить преимущество. На 12-й минуте тот же Аршавин со штрафного едва не забил вновь, но Ават перевел мяч на угловой. Дважды в середине первого тайма должен был забивать Погребняк, оказывавшийся в ударной позиции прямо перед вратарем. На 15-й минуте момент форварду создал Билялетдинов, а на 35-й - Анюков, но оба раза Ават был на месте. Под занавес тайма Погребняк ещё дважды бил по воротам, однако из куда менее выгодных положений.

В перерыве гости сделали две замены, их игра оживилась, и они стали подолгу гостить на половине поля россиян. Уже на 47-й минуте опасный удар нанёс Таль - Акинфеев не сплоховал. Тут же головой выше ворот пробил Колаутти. На 65-й минуте натурализованный аргентинец, получив пас от Бен-Шошана, нанёс удар уже в створ, и Акинфееву пришлось вступить в игру. Если оценивать второй тайм, то на него Россия вышла с желанием удержать минимальный счёт. Вскоре после перерыва ушел с поля Погребняк, и хозяева вернулись к расстановке с одним нападающим. Поэтому всё, что хозяева могут занести себе в актив во втором тайме, это несколько ударов Кержакова, которому каждый раз не хватало точности.

В результате израильтяне наказали сборную России, со второй попытки организовав гол усилиями футболистов, вышедших на замену. На 76-й минуте Бен-Шошан обыграл Алексея Березуцкого и прострелил на Темиле, но он не дотянулся до мяча. А на 84-й минуте Темиле обыграл Василия Березуцкого и с близкого расстояния пробил по воротам. Акинфеев парировал мяч прямо на Бен-Шошана, которого оставил без присмотра Алексей Березуцкий, и израильтянин в одно касание добил снаряд в сетку.

ГРУППА С

Греция - Норвегия 1:0.

Являвшийся центральным поединок действующих чемпионов Европы греков с норвежцами был под угрозой срыва - в Афинах лил дождь, из-за чего арбитр Любош Михел принял решение отложить матч. Правда, через примерно час после первоначально запланированного времени команды всё же вышли на поле, и болельщики оказались вознаграждены за ожидание - гол полузащитника Костаса Кацураниса принёс хозяевам победу.

Молдавия - Босния и Герцеговина 2:2

Три очка заработали и амбициозные турки, в гостях одолевшие венгров, а вот сборная Молдавии своих болельщиков разочаровала, упустив победу в поединке с Боснией и Герцеговиной.

Ещё в первом тайме благодаря дублю игрока «Актобе» Сергея Рогачёва экс-советская команда добилась преимущества в два мяча, однако после перерыва отдала инициативу, а с ней - и преимущество в счёте. Сначала Звездан Мисимович, удар которого с 11-метровой отметки парировал Сергей Пащенко, удачно сыграл на добивании, а затем вышедший на замену Ивица Грлич не промахнулся с близкого расстояния, огорчив молдавских болельщиков.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. 3-й тур

Группа А. КАЗАХСТАН - Польша 0:1. Португалия - Азербайджан 3:0. Сербия - Бельгия 1:0. Армения - Финляндия 0:0.