При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

© 1999-2005

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

КРАМНИК ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРОСЧЁТ ТОПАЛОВА

Василий Крамник победил Веселина Топалова в 10-й партии матча за титул чемпиона мира по шахматам и сравнял счёт - 5:5.

gazeta.ru

Решающим стал просчёт Топалова на 24-ом ходу, после чего позиция чёрных оказалась проигранной. Однако своё поражение Топалов признал лишь на 43-ем ходу. Перед первым контролем времени у Крамника были затруднения со временем, которые, если бы не очень простая позиция, можно было назвать цейтнотом. После контроля, исчерпав возможности навязать белым контригру, Топалов сдался.

После пресловутого «туалетного скандала», когда гроссмейстеры Крамник и Топалов из добрейших людей современного злого шахматного мира превратились в склочников, проводят отдельные пресс-конференции, а после рукопожатий вытирают ладони о пиджак, игра обеих соперников явно разладилась. Три последние партии стали результативными. Для поклонников шахмат - это здорово, к тому же равный счёт предполагает напряжённую борьбу в двух оставшихся партиях и на возможном тай-брейке. Однако сам уровень, показываемый участниками, вряд ли может удовлетворить истинных любителей древнейшей игры.

Сначала дважды совершенно нечемпионский уровень показал Крамник - в проигранных им 8-й и 9-й партиях, а в воскресенье недостойный чемпиону мира просмотр допустил уже Топалов. Фактически борьбы на доске мы уже не видим. А наблюдаем, как один из соперников уверенно реализует огромное преимущество. Теоретически последние три партии могли заканчиваться ходу на 25-ом. Собственная гордость не позволяла сначала Крамнику, а затем Топалову сдаваться раньше.

Две обидные оплошности, которые стоили Топалову поражений в двух стартовых партиях, несомненно, следует оправдать волнением, всё-таки болгарский гроссмейстер никогда не играл в матчах (матчах, а не турнирах!) такого уровня. Однако с помощью «поддосочной» борьбы протестов на походы Крамника в туалет и других не совсем джентльменских ходов вывести из себя команде Топалова удалось уже российского шахматиста. И не просто заставить его нервничать, а записать на свой счет «халявное» очко за пятую партию, на которую Крамник не явился. Вот и получилось, что вместо бескомпромиссной борьбы двух сильнейших шахматистов мира мы наблюдаем комедию ошибок, когда партии именно проигрываются, а не выигрываются. И в каждой партии ждем: кто же дрогнет на сей раз? А хочется-то другого.

Все были бы в восторге, если бы Крамник и Топалов обменивались настоящими победами, когда на первые роли выходит класс, терпение и импровизация, а не соревнование в том, у кого лучше память на компьютерные варианты и крепче нервы.

Вот и в десятой партии Топалов начал проигрывать уже в дебюте. А в шахматах такого уровня правило «чёрные начинают и выигрывают» не должно играть такую роль. На сей раз Топалов выбрал каталонское начало, которое хорошо изучил, потому и делал ходы, не задумываясь. И вновь при выходе из дебюта на часах наблюдалась привычная для этого матча картина: у Крамника оставалось примерно на полчаса меньше. Вот только домашние компьютерные заготовки - это одно, но и оценивать позицию «в режиме реального времени» тоже не помешало бы болгарскому гроссмейстеру.

На 12-ом ходу Крамник решил отступить от теории, и у чёрных сразу же начались проблемы. Пришлось призадуматься и Топалову, так как его позиция выглядела явно стеснённой. К тому же за инициативу, которая оказалась мнимой, болгарину пришлось расстаться с пешкой. А на 24-ом ходу, когда во владениях чёрных уже вовсю гуляли и распевали весёлые песенки белые ладья и конь, Топалов допустил решающий просчёт. Вряд ли это был зевок, ведь не увидеть вилку не мог даже перворазрядник.

В предпоследней, 11-й партии, Владимир Крамник добился черными фигурами ничьей на 66-ом ходу. Таким образом, счет в матче Крамника с болгарским чемпионом Веселином Топаловым остался равным – 5,5:5,5. Последняя партия матча с классическим контролем состоится сегодня, 12 октября. В случае ничьей всё решится в пятницу на тай-бреке, где претенденты сыграют в быстрые шахматы.

После партии шахматистам было предъявлено забавное свидетельство абсурдности тотальной борьбы мирового сообщества с допингом в спорте. Главный судья соревнований Герт Гейсен сразу после окончания партии объявил участникам матча о необходимости проведения допинг-контроля. Согласно жеребьёвке первым прошел допинг-контроль российский шахматист, затем болгарский.

Анализы допинг-контроля будут направлены в лабораторию в Москву. Результаты будут получены в ближайшие дни и, возможно, станут поводом для нового «туалетного скандала». Вообще говоря, идея заставить гроссмейстеров пописать в пробирку может претендовать на самую идиотскую задумку десятилетия. Какой допинг может помочь шахматистам экстра-класса находить лучшие ходы - остаётся только догадываться. Ведь не может же им быть какой-нибудь усваиваемый йод, спасающий от детского кретинизма!

Менеджер Крамника Карстен Хензель официально напомнил исполкому ФИДЕ о том, что его подопечный доигрывает матч в режиме протеста. Он не согласен с тем, что ему засчитали поражение за неявку в пятой партии. При этом Владимир намерен доиграть матч до конца, включая возможный тай-брек (в случае если после 12 партий победитель не определится). Правда, какой результат он сочтет ничейным, Крамник не уточнил. По версии ФИДЕ, счёт в матче после 10 партий был - 5:5. На официальном сайте Крамника с пометкой «Настоящий счёт» значилось - 5:4 в пользу Владимира.

Российский претендент пригрозил: в случае, если Топалов станет чемпионом благодаря «зажиленному очку», Крамник не признает его чемпионом и обратится в суд.

В общем, предсказать исход поединка не взялся бы даже Нострадамус. В кулуарах говорят, что чемпионом станет вовсе не тот, кто сильнее на игровой доске. Решающую роль сыграет умение вести «подковерную» партию, в которой в ход идут туалеты, жесты и психологические трюки. В любом случае «туалетная» шумиха уже сделала свое дело: у чемпионата, который по мысли ФИДЕ должен объединить шахматное королевство, резко выросли рейтинги.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

КОРОТКАЯ ДИСТАНЦИЯ НА ЛЬДУ
Костанайские спортсмены заняли третье место в командном чемпионате РК по шорт-треку. Правда, в сумме многоборья выше четвёртого места наши не поднялись.

ВЯЧЕСЛАВ БАРАБАШ: «РЕЦЕПТ ХОРОШЕЙ ГОНКИ: ВАЛЕРЬЯНКА ПЕРЕД СТАРТОМ»
Среди мотогонщиков его имя всегда на слуху, оно и понятно: он один из первых в Костанае стал заниматься мотоциклетным спортом серьёзно.

ПОБЕДА НА МАЛОМ ЧЕМПИОНАТЕ
Семь медалей привезли костанайские спортсмены с турнира по вольной борьбе на призы акима Есильского района Акмолинской области.

ЧЕТВЕРО ОТЛИЧИЛИСЬ
Воспитанники костанайской школы олимпийского резерва вернулись с двух международных турниров по греко-римской борьбе.

КЛЕТЧАТЫЙ СЕЗОН
Восьмого октября были подведены итоги чемпионата Костаная по классическим шахматам. Соревнования, главную интригу которых составило отсутствие двух сильнейших шахматистов области, - Данияра Медыбаева и Павла Юркова, - длились около месяца.

МИНИ-ПОЛЕ ОТ УЕФА
В Рудном появилось футбольное мини-поле с искусственным покрытием, предназначенное для тренировки детских команд.

ДЕБЮТНЫЕ МЕДАЛИ
Воспитанники Костанайского детского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями Яна Шипкова и Александр Кузнецов достойно представили спортивную гимнастику на европейских молодежных играх Special Оlympics.

ПО MAXИМУМУ
Максим НИЗОВЦЕВ - один из тех футболистов, которые интересны болельщикам во все времена.

ТОКИО (ЯПОНИЯ). ЖЕНСКИЙ ТУРНИР AIG JAPAN OPEN TENNIS CHAMPIONSHIPS.
Призовой фонд 175 000 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд

МОСКВА ВЫИГРАЛА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
«Лужники» добились права принять в 2008 году решающий матч самого престижного клубного турнира Европы.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА
Сборная Казахстана на своём поле не смогла отстоять ничью с Польшей и потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧЕ-2008.