«Екибастузец» (Экибастуз) – «Тобыл» 2:1 (2:0)

Голы: Гефель 18 (1:0), Гумар 44 (2:0), Бакаев 77 (2:1).

«Екибастузец»: Столбовой, Ушаков, Каракенов, Искаков, Иванов, Гефель (Козленко 78), Данаев, Гумар, Т. Аубакиров (Звонаренко 80), Арчвадзе, А. Аубакиров (Бурцев 67).

«Тобыл»: Морев, Джумабаев, Лотов, Димитров, Фамильцев (Жумаскалиев 49), Мешков, Пирия, Ловчев, Абугалиев (Нургалиев 24), Нурмагомбетов, Бакаев (Агаев 78).

Предупреждения: Ушаков 28, Данаев 41 - Пирия 10, Абугалиев 15, Мешков 29, Нурмагомбетов 38, Нургалиев 67, Джумабаев 85.

Удалён Пирия 26 .

Судьи: Тюлюбаев, Бородин, Капанин (все - Караганда).

22 июля. Экибастуз. «Шахтер». 4000 зрителей.

Видимо, злой рок преследует костанайскую команду. Вечно второй «Тобыл» пока никак не станет первым. В этом году их вновь ждали неудачи, известный инцидент в Павлодаре повлёк за собой отставку Огая и дисквалификацию Бакаева с Моревым. Футболисты «Тобыла» снова подорвались на мине замедленного действия, которую им приготовил наставник «Екибастузца» Виталий Спарышев. Именно горняки являются неудобным соперником для костанайцев. На этот раз опять всё было против серебряного призера. Даже погода не благоволила им. Стоявшая до начала бескомпромиссного поединка жара вдруг сменилась сильным ветром, и тучи сгустились над стадионом.

«Тобыл» вышел на игру без своих лидеров Жумаскалиева, Муканова, Бадло и Юрина. Главный тренер хозяев, напротив, выставил ту же основу, что и в Костанае. Она оправдала надежды Спарышева. На 18-й минуте «Екибастузец» повёл в счете. Вблизи штрафной нарушили правила против Иванова. Со стандарта Гефель точно отправил мяч под перекладину. Во время удара из-за туч на мгновение показалось солнце. Этого было достаточно, чтобы, ослепив глаза Мореву, помешать ему отразить мяч. После забитого гола яркий диск издевательски скрылся.

В целом матч «Екибастузец» - «Тобыл» напоминал противостояние 1/8 финала чемпионата мира в Германии между сборными Португалии и Голландии. Главный арбитр из Караганды Тюлюбаев исполнил мини-шедевр российского рефери Валентина Иванова, он наградил некоторых футболистов гостей «горчичниками». Вдобавок ещё на 26-й минуте за второе предупреждение удалил костанайца Тончи Пирия. Воспользовавшись численным преимуществом, под занавес первого тайма хозяева удваивают счёт. Галым Каракенов со штрафного слева сильным ударом подал мяч на дальнюю штангу, Гумар, откликнувшись на передачу, головой перебросил мяч через вратаря. На перерыв «Екибастузец» ушёл почивать на лаврах.

Во время 15-минутного отдыха, согласно замечанию в протоколе, Дмитрий Огай присутствовал в раздевалке своего клуба, что ему категорически запрещено дисциплинарным комитетом ФСК. На послематчевой пресс-конференции тренер вратарей «Тобыла» Тимур Уразов заверил журналистов, что экс-наставник выполняет функцию тренера-консультанта. Тем не менее, вторую половину встречи гости начали активно, особенно Бакаев обострял ситуацию в обороне горняков. Ещё заметнее оживил игру вышедший на замену Жумаскалиев. Защитники «Екибастузца» прозевали проход по правому краю Нурбола, который, протащив мяч до самых ворот, наносит сильный удар, но - на месте Столбовой.

Кульминация матча наступила за 5 минут до финального свистка, когда над стадионом, словно из ведра, полил дождь. Это было предзнаменование для взятия ворот хозяев. В сутолоке штрафной Бакаев оказался расторопнее всех, отправив мяч в левый нижний угол. До завершения поединка «Тобыл» пытался выровнять положение, но сил уже не хватило. Свисток судьи зафиксировал счёт 2:1.

«Тобыл» теоретически сохраняет шансы на первое место. А практически? Все будет ясно осенью.

Результаты других игр 16-го тура:

«Шахтер» – «Алма-Ата» 1:0. «Ордабасы» – «Актобе» 2:0 (по слухам, хозяев два дня обрабатывали чинуши из ФСК, чтобы они сдали матч с Актобе, а они взяли и выиграли!). «Окжетпес» – «Есиль-Богатырь» 2:0. «Восток» – «Иртыш» 1:0. «Энергетик» – «Кайсар» 2:1. «Астана» – «Атырау» 3:2. «Тараз» – «Кайрат» 1:2.