Юрий БОНДАРЕНКО: В корте ли дело?

Всякий город – это не просто скопище сооружений, а живой организм
10 марта 2024, 09:22 |  Мнения

Я сам был на встрече, описанной в статье «Живите в дерьме! Оно вас устраивает!». Давно уже я человек не митинговый, да и расслышал не все. Но мне лично показалось, что в статье избыток информационного мусора, показательный для современного информационного пространства в целом и отвлекающего от существа дела.

Уже название хорошо для хайпа и привлечения внимания, но не выражает сути споров. А суть-то - в выяснении того, почему люди оказались против шоколадки, которую им усиленно предлагают. Что до фразы – то мало ли что можно сказать сгоряча. И тем более не в тему воспроизведение споров о том, хорошие или нет дома строит такое-то товарищество. Это отдельный разговор. И для тех, кто в новых домах живет.

Но главное даже не в этом, и не в отдельном корте, который настоятельно предлагают заменить многоуровневой стоянкой для авто, да еще с детской площадкой на крыше. Проблема – в рациональной и удобной для людей организации жизненного пространства, в поисках путей разумного сочетания имеющихся коммуникаций и допустимого заполнения уже освоенного городского пространства новыми строениями. Составляющая этой проблемы – вопрос об автотранспорте, все более заполоняющем не только транспортные артерии, но и дворы.

Тема эта глобальная. На сравнительно недавней встрече с делегацией из Азербайджана можно было услышать, что проблема нависающего транспортного кризиса – важнейшая для такого замечательного города, как Баку.

Конечно же, и жилье необходимо. И парковки, как крытые, многоуровневые, так и иные. Однако для здоровой жизни горожан нужны не только соты квартир и места стоянок для авто, но и многое иное. Нужны и садики, и школы, и просто места для спокойного передвижения пешеходов, и учет тех или иных чрезвычайных ситуаций. И одна из болезненнейших проблем и нашего города, и не только его, и даже не только городов Казахстана – это сплошь и рядом наблюдаемое отсутствие комплексной застройки или так называемая застройка «точечная». Сооружения нередко втискиваются во дворы, как депортированные в вагоны для спецпереселенцев. И все квартиры, квартиры. А где места для садиков, школ и прочего? Они съедаются, как позднемартовский снег солнцем. Мало того, вспомним совсем недавнее прошлое, когда в 90-е часть детских садов «перепрофилировалась». Как будто в Жана Казахстане рожать и растить детей уже не собирались. И вдруг - такая неожиданность! Рожают, да еще хотят, чтобы те достойно росли и учились!

И если б при этом только авто во дворах мешали! Пройдите по центральным и примыкающим к ним улицам города - пристройки к зданиям съедают зеленые покровы и, словно животы переевших фастфуда, местами выползают на тротуары, буквально выталкивая пешеходов на проезжую часть.

А как обстоит дело с посадками вдоль улиц? Когда-то, помимо прочего, практиковали двойные ряды деревьев и кустарник. Потом кустарник стал мешать, а деревья все топпируют и рубят. Но ведь тот же кустарник хоть как-то смягчал действие выхлопных газов на малолетних детей. А это уже вопросы здоровья и качества жизни, несводимого лишь к тому, сколько у кого лежит на книжке и в каком авто кто-то ездит.

В спорах же о судьбе конкретного корта сплелось несколько проблем. Одна из них рождена фактически хаотической застройкой части городских территорий.

А что корт? Один корт проблемы города не решит. Не говоря уже о том, что, помимо всего прочего, людей буквально на ровном месте лишают чувства стабильности. Вчера корт – сегодня автостоянка. Вчера кто-то строит коттеджи, а что будет на этом месте завтра? Вчера барсы - символ страны и украшают фасад регионального университета, а сегодня они уже куда-то сбежали. И так до бесконечности. И памяти все труднее цепляться за что-то устойчивое. Да если бы только памяти!

Нет, я не враг нового, как такового! Новое может быть и привлекательным, и бесполезным, и антиполезным. Но всем, кто думает о личной выгоде здесь и сейчас, даже не пытаясь смотреть на ход вперед, надо дышать, растить детей и внуков и передвигаться по городу не только на авто. Нужно обычное жизненное пространство и то, ставшее штампом, качество жизни, которое может быть только комплексным. Ведь всякий город – это не просто скопище сооружений, а живой организм. Более того, сам состоящий из живых организмов. Даже этологи (те, кто изучает поведение животных) знают, что чрезмерное скопление животных в том или ином ареале меняет их поведение, которое может стать и более агрессивным. А мы же – часть природы.

Непродуманное, лишенное гармонии переуплотнение жилыми сооружениями чревато многими последствиями. И только «рынок» и тугой кошелек наших проблем не разрешит.