Николай ВОРОНИН: В запертой комнате с комаром

Молодые люди мечтают о власти, прикрываясь при этом патриотизмом
17 февраля 2024, 08:25 |  Мнения

Неистребимый порок бюрократической машины нашего государства - взяточничество и казнокрадство - пронизывает чиновников сверху до низу. Коррупция у нас зашкаливает. Вроде бы и законы грозят коррупционерам тяжкой карой, а они процветают. Власть стала у нас одним из условий для приобретения богатства и статуса знатного лица. Наши чиновники видят во власти не ответственное бремя, а выгодное преимущество. Должности многих можно назвать дважды оплаченными: это зарплата и левый доход.

Причина разгула коррупции в нашей стране очевидна. Наша власть борется с коррупцией так же, как алкоголик с самогоноварением. Да и кому бороться? У нас за взятки к уголовной ответственности привлекаются те же сотрудники полиции - от начальника областного департамента внутренних дел (Павлодар) до сержантов (Костанай). Кстати, взятки сержантов тоже нельзя сбрасывать со счетов. Не зря пословица гласит: «Если кто-то считает, что маленькая сошка погоды не делает, пусть попробует заснуть в запертой комнате с одним единственным комаром».

По моему мнению, причина в кадрах. За 30 лет независимости моральные устои расшатаны до предела. Совесть не котируется. Молодые люди мечтают о власти, прикрываясь при этом патриотизмом. Мол, хочу работать на благо страны. Слесарями никто работать не хочет. Тут патриотизм моментально улетучивается. «Самый опасный из людей - тот, кто стремится к власти», - говорила американская писательница Айн Рэнд. И вот эта молодежь пополняет ряды полиции.

Ссылка на то, что конкуренты проходят проверку на детекторе лжи, просто детская сказка. Еще в 2003 году американские ученые заявили, что полиграф не может по настоящему фиксировать ложь, свидетельства детектора лжи отрывочны и по-научному слабы. Честный человек может волноваться, хотя сообщает правду, и наоборот. Так что сначала в полицию попадут нахрапистые, нагловатые парни, и лишь на оставшиеся места пройдут честные и скромные.

Способствует росту преступности и расширение применений наказаний, альтернативных лишению свободы. Преступник перестал бояться. Древний философ Менардом утверждал, что не наказать преступника - значит причинить ему вред, злостно лишить его права искупить свою вину. Получается, что сейчас судья, приговоривший к условному сроку за серьезное преступление, выглядит очень жестоким, ибо как можно недодать человеку то, что ему причитается?

Кстати не секрет, что у нас и судей задерживают за взятки. Потому норвежская поговорка, которая гласит: «Невод удерживает лишь крупную рыбу, невод законов - лишь мелочь», имеет актуальность. Человек, обладавший властью или большими деньгами, зачастую приговор первой инстанции оспаривает и доказывает свою «невиновность».

Хорошо о наших правоохранителях сказал бывший преподаватель Пограничной академии КНБ подполковник Галымжан Садвакасов: «Силовые органы - это институт повышения благосостояния для рекрутируемых. В обмен на лояльность политическому режиму они получают не пыльную работу с хорошими социальными гарантиями» (портал Власть, статья «Огонь по своим» 26.01.2024 г.)

Единственное, что можно сказать в оправдание нашим стражам порядка, это запредельная гуманизация всего, в том числи и законодательства. Они связаны по рукам. Такая страна у нас. Слепо копируем Запад.