Александр ОЛЕЙНИК: Не на жизнь, а на смерть

3 февраля 2024, 14:40 |  Мнения

Похоже Аким Рудного Виктор Николаевич Ионенко объявил жителям частного сектора войну. В прошлый раз они были виновны в том, что не дочищают снег за проехавшим грейдером, который заваливает им проезды к дому. На этот раз собственники частных домов оказались виновны в том, что трубы, транспортирующие в их дома тепло от ТЭЦ изношены на 100%.

- Там, где изношенность теплосетей достигла 100%, эти участки мы вынуждены будем отключать (от центрального теплоснабжения), - заявил аким на совещании 29 января.

 Более того, аким облегчил задачу и посчитал за них все расходы. Так, по расчетам Ионенко, подключение жителям частного сектора к магистральному газопроводу обойдется от 400 тыс. тенге (сумма может быть и другой), плюс котел от  120 тыс. О том, что нужно перестраивать кухни или пристраивать отдельную котельную, а также в обязательном порядке делать монтаж вытяжки, чтобы двери там правильно открывались, да еще счетчик, - об этом аким умолчал.

Напомню: «В соответствии с постановлением акимата г.Рудного от 28 февраля 2022 года № 260, ГКП «Железорудная ТЭК» акимата города Рудного реорганизовано путем преобразования в ТОО «Железорудная ТЭК» с 100% участием государства в уставном капитале (перерегистрация произведена приказом Отдела города Рудный по регистрации и земельному кадастру филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области от 08 июля 2022 года).

В соответствии с постановлением акимата г. Рудного Костанайской области от 11 июля 2022 года № 927, ТОО «Рудненская теплосеть» и ТОО «Железорудная ТЭК» реорганизованы с прекращением деятельности путем слияния во вновь созданное ТОО «Рудненские тепловые сети».

Дело в том, что при этой самой реорганизации, оказалось, что ЖТЭК обдирала этих самых частников как липку, завышая тарифы в несколько раз. А потом, они пересчитали, и милостиво начислили возврат, кому сто тысяч, кому шестьдесят. Я писал об этом в ноябре 2022 года. Сейчас на дворе 2024.

Ранее в феврале того же 2022 года я писал о том, что установил себе тепловой счетчик. В итоге сложилась ситуация, когда у меня на счету в ЖТЭК оказалась сумма, которой хватит на то, чтобы не платить за отопление три, а то и четыре года. Высчитывают оттуда и за отопление, и за горячую воду. В последней квитанции у меня переплата еще 25 000 тенге. За отопление вышло около 9 000 тенге. Это вам не 400 тысяч!

Аким непреклонен: «Хочу проинформировать население, чтобы эту работу начинали уже сегодня. Вопрос сложный, я знаю, что будет много критики, будет много возмущений. Но я констатирую факт: сеть изношена на 100%.»

У меня как жителя частного сектора резонный вопрос: а почему проблему, которую создал сам же акимат много лет назад, отдав теплосети за бесценок в частные руки, и затем забрав обратно, теперь решают за счет жителей частного сектора? Почему бы не продлить режим ЧС «техногенного характера», который вроде бы даже еще не отменен официально, и не изыскать возможность восстановить сети и обеспечить комфортом жителей города? Можно было бы и о канализации подумать, тоже хорошее дело.

Итак, жители города – пошли и отдали голоса за акима, который, по их мнению, будет решать их проблемы. А аким, похоже, решает проблемы акимата, разных подрядчиков и прочих за счет жителей города. Да еще и покрикивает:  «До каких пор! Потребительское отношение!»

 Сдается мне, что акимат решил усесться на шеи горожан и потребительски относиться к ним. Решая свои проблемы, перекладывая на них последствия своих решений. Ну и тарифы не забудьте поднять. У частников денег много.

«…другого варианта у нас не будет. Мы сейчас работаем вместе с банками второго уровня, чтобы была возможность рассрочки или кредитования населения…» - что можно прочитать как - в любом случае ваши деньги будут наши. А учитывая то, что в декабре вместо газа в трубах была вода,  дело для акимата очень выгодное. Будут воевать не на жизнь, а на смерть.