Александр ОЛЕЙНИК: Спасение утопающих в снегу - дело рук самих утопающих!

30 января 2024, 08:23 |  Мнения

Тут мне сегодня на глаза новость попалась. Виктор ИОНЕНКО, аким-то наш, ну тот, которого почти никто не ходил выбирать (явка в Рудном составила 37,8%), а все же выбрали, снова решил прикрикнуть на горожан.

Совсем, видишь ли, распустились эти горожане. Снег, говорит, не хотят сами чистить. Все требуют от коммунальных служб какой-то работы. Жалобами, говорит, завалили.

- До каких пор мы будем потребительски относиться к городу? - так вот прямо и прикрикнул.

Не знаю, как часто позволяет себе Виктор Николаевич повышать голос на подчиненных, но на горожан он покрикивает не впервые. Было дело - хотел даже в суд вести особо ревностных блогеров. Ну то еще до выборов было. Мало ли, много ли, но вроде как слуга народа повышает голос на работодателя - на народ то есть. А это мне кажется неправильным.

Суть проблемы вот в чем. По словам акима, коммунальщики расчищают улицы, а вот проезды к домам люди должны расчищать сами. Как со счетчиками на воду – у них это называется «до границы раздела». Ну а что, звучит логично.

Сказал, что люди просят много земли под строительство магазинов. А потом снег не вывозят. Это к чему - я не понял. Так, шум поднять?

Ну да ладно. Вернемся к нашим заездам. Я сам живу на улице, которую «расчищают» комунальщики, и хожу по таким же улицам. Так вот, расчисткой аким называет работу, когда грейдер проехался по дороге и сдвинул снег с середины на обочину. Порой вал нагребает до метра в высоту. Вот это и называется у них расчистка.

Улица Мира. Типичный пример очистки улиц по-рудненски

Что происходит дальше? А то, что улица, например, Топоркова или Мира – это сплошь частные дома. А это значит, что через каждые 10 м будет чей-то заезд во двор. Я беру в пример две довольно значительные улицы с интенсивным движением. Так вот, люди действительно выходят с лопатами и чистят. Домой-то попасть как-то надо. Вечером, после работы. В темноте уже. А утром, проснувшись, видят, что этот же снег снова у них в проезде. Потому что опять проехал грейдер. Он просто сгребает снег с дороги в расчищенные карманы. Очень удобно.

Сообщение в паблике "Мы из Рудного" о том, как мужики с лопатами расчищают заезд во двор многоэтажки

Ну хорошо. А если там проживают пожилые? Которые и лопату держать в руках не могут? Ну что же, не повезло пожилым. Нечего пожилым людям потребительски относится к городу. Город уже потребил их труд. И теперь они на обочине жизни, так сказать.

По закону управляющие компании обязаны убирать снег лишь в 5 м от фасада дома. Все, что дальше, уже относится к ведению городских коммунальных служб. А вот минимальные требования для начала очистки дворов у каждого региона Казахстана из-за климатических особенностей разные. Например, организациям в Астане, будь это ОСИ или КСК, приступать к работам необходимо, если высота снежного покрова превышает 2,5 см. В правилах по благоустройству территорий Алматинской области прописано:

106. За оставленный после проведения снегоочистительных работ снег на тротуарах, остановках общественного транспорта и оборудованных местах парковки автотранспорта ответственность несет организация, заключившая договор на текущее содержание дорог административно-территориальной единицы.

А в таких же правилах по благоустройству территорий Костанайской области указано: "Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется на установленные места, определенные местным исполнительным органом".

Вот так-то, никаких пенсионеров с лопатами не предусмотрено.

Я вот тут еще один случай вспомнил. В Татарстане проститутки вдоль трассы М-7 самостоятельно чистят обочины от снега, чтобы клиентам было удобнее парковаться. Вы что, хотите, как в Татарстане?

У нас получается так: пишешь о пожарах в Аманкарагае - езжай туши сам! Не нравится бардак зимой - бери лопату, сам чисть снег. Недоволен пенсионной реформой - сам позаботься о старости родителей. Недоволен зарплатой - не ной, ты сам ленишься, не можешь обеспечить себе достойную жизнь. Критикуешь власть? А что ты сам сделал для страны? Осмелюсь спросить - если везде сам, то зачем нам такое управление и куда делись наши налоги?

В развитых странах, я видел в интернетах, там специальная машинка ездит, снег собирает в кузов и с собой увозит. Я хочу, чтобы было так. А кричать о потребительском отношении не надо. Город - это не личный хоздвор.