Аркадий ДЕНИСОВ: Феномен Чудновского

25 января 2024, 13:53 |  Мнения

Николаю Михайловичу, тренеру-преподавателю индустриально-педагогического колледжа исполнилось 75 лет! Поздравить его захотели многие известные люди города и области: бывшие руководители управлений, директора учебных заведений, преподаватели, тренеры, известные спортсмены, воспитанные в стенах колледжа. Сам юбиляр проработал здесь более полувека, практически всю трудовую жизнь. Менялись директора и их замы, но Чудновского никто не трогал, слишком очевиден был его вклад в авторитет и популярность колледжа. Недаром в спортивных кулуарах Николая называли звездой «Индуски».

При нем в техникум подтянулась спортивная молодежь. Сборные команды по лыжным гонкам, легкой атлетике, многоборью ГТО, волейболу становились сильнейшими в городе и области. Появились первые мастера спорта СССР, чемпионы Казахстана. Коллектив физической культуры много раз становился победителем конкурсов Казахстана и трижды среди аналогичных колледжей СССР.

С 1990 года Николай Михайлович является заслуженным тренером Каз. ССР по легкой атлетике, имеет государственные награды. Среди его воспитанников 2 заслуженных мастера спорта РК - Денис Кузин (коньки) и Ануар Козыбаев (полиатлон), 12 мастеров спорта международного класса, 70 мастеров спорта, 4 участника Олимпийских игр - Виталий Пухкало, Андрей Кондрашев, Марина Масленко, Денис Кузин.

Сотни учеников Чудновского работают учителями физкультуры в школах и колледжах, директорами учебных заведений. Пришедшие на встречу благодарили юбиляра за умение вселять надежду на победу, даже когда шансы на нее минимальны, за человеколюбие и поддержку в трудных ситуациях, за умение сплотить коллектив в достижении общей цели.

И здесь мы плавно переходим на тему феномена.

В городе необычайно популярной была легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ленинский путь», где команды делились на подгруппы. И, естественно, самой престижной считалась большая эстафета, где разыгрывались главные призы. И здесь до поры до времени права качал пединститут, имеющий факультет физвоспитания. И вдруг, именно вдруг, в 1976 году главный приз завоевала дружина Чудновского. Соперники засомневались, принялись выяснять принадлежность бегунов, но компромата, к своему большому огорчению, не обнаружили. Все ребята учились в КИПК. В дальнейшем «индусы» праздновали победу в абсолютке 30 раз!

Есть ли в этом какой-то секрет? Да, наверняка. Это феноменальное чутье тренера, уникальная способность внушать бегунам (и не только) веру в их скрытые возможности и помогать их реализовывать. Эстафета собирала много команд, в том числе из районов и городов ближнего зарубежья. На площади перед акиматом яблоку негде было упасть от участников и болельщиков. И многим на глаза попадался Николай Михайлович. Как всегда, на велосипеде сопровождая своих бегунов на всех этапах от старта до финиша, контролируя борьбу.

Несколько лет назад из Минобраза поступила команда убрать всех пенсионеров, несмотря на объективные положительные характеристики. Видимо, болашаковцы защищали образование от педагогов советской школы, добивая саму систему. Чудновского тоже вежливо выставили за дверь. Но пришел новый директор Аскар Жаркенов, человек трезвомыслящий, и вернул ветерана в коллектив. За прошедшие годы директор не однажды убеждался в правильности принятого решения.

Пожелаем Николаю Михайловичу крепкого здоровья, продолжения благородной воспитательной работы, пока есть желание. Чудновскому необходимо, исходя из собственного опыта, написать пособие по воспитанию молодежи, и спортсменов в том числе.

А вернуть упомянутую эстафету просто необходимо. Потому что она играла и может играть важнейшую роль в жизни города.