Владимир МАРТЫНОВ: Часовой пояс

Чиновникам удобно работать в одном часовом поясе со столицей, цинично прикрываясь тем, что почти три четверти населения ими «осчастливлены»
19 января 2024, 17:30 |  Мнения

Чиновники всё-таки продавили свой личный интерес «удобно работать в одном поясе со столицей». В упор не обращая внимания на то, что при обсуждении проекта решения число проголосовавших против было на порядок больше, нежели тех, кто это решение поддержал. Лишний штрих к тому, как наша власть «слышит» народ и учитывает его интересы.

При этом было сказано много правильных слов про заботу о здоровье… Так, для публики. И почему-то вся эта «забота» ограничивалась сопоставлением восхода/заката Солнца с началом/окончанием рабочего/учебного дня. Хотя абсолютно никакой прямой связи между световым днём и биоритмами человека, его биологическими часами, нет.

Биоритмы человека не зависят от времени восхода Солнца. Они зависят от вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Люди, живущие на широтах от 65-70° и выше, вообще месяцами не видят восход Солнца (полярные ночи) или его заход (полярные дни). Но это никак не влияет на их биоритмы.

А теперь факты…

Здесь показано расположение территории Казахстана в общепринятых часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5 и UTC+6.

А здесь можно посмотреть и подсчитать численность населения областей в границах часовых поясов:

Получается, что в границах пояса UTC+5 проживают примерно 14 300 000 человек. И если верить нашей статистике, что население Казахстана сейчас составляет 20 млн человек, то получается, что остальные 5 700 000 человек будут вынуждены жить с отставанием на час (Восточно-Казахстанская область) или с опережением на час (Костанайская, Актюбинская, Кызылординская, Мангыстауская области, половина областей Улытау, Атырауской и Западно-Казахстанской) и даже на два (западные районы Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангыстауской областей).

Но ведь не это главное. Не здоровье людей, обречённых жить в условиях постоянной угрозы возникновения десинхроноза со всеми вытекающими. Главное – чиновникам удобно работать в одном часовом поясе со столицей, цинично прикрываясь тем, что почти три четверти населения ими «осчастливлены». Им разрешили жить в своём природном часовом поясе.

 Почему-то я уверен, что рано или поздно здравый смысл возобладает и к власти в Казахстане придут люди с государственным, а не местечковым уровнем мышления, и у нас вернут разбивку территории страны на часовые пояса с целью сохранения здоровья людей, а не для удобства чиновников.

Например, так:

Подробности можно узнать здесь