На какой все же свет автомобиль выехал на перекресток? - Видеозапись камеры наблюдения предоставила полиция Рудного

11 октября 2023, 14:51 |  Происшествия

Видеозапись камеры наблюдения ЦОУ предоставила пресс-служба департамента полиции Костанайской области. Напомним, 8 октября на перекрестке Ленина - Горького автомобиль сбил 12-летнего подростка. Несовершеннолетний в результате ДТП получил закрытый перелом.

"НГ" тщательно изучила и замедлила предоставленное полицией видео. Судя по кадрам, автомобиль пересек стоп-линию в последние доли секунды зеленого сигнала. Как только автомобиль оказался за стоп-линией, загорелся желтый сигнал светофора.

Оценить, какой свет горел в тот момент, когда автомобиль наехал на подростка, по данному видео невозможно. Камеры этот участок не захватывают.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 345 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в размере до 160 МРП до ареста на срок до сорока суток.

Большинство комментаторов в социальных сетях "НГ" под предыдущим видео высказывали сомнения в том, что подросток вышел на проезжую часть на зеленый свет, и предполагают, что он специально бросился под машину (орфография сохранена - "НГ"):

"Где вы видите пешеходный? Видно что подросток готовится и прыгнул сам под машину"

"Вот так нам и приподносят новости! Какой светофор??? Не видно что ли что он бросился? Че из людей дураков делать то не пойму?"

"Пешеход сам бросился под колеса, а виноват будет водитель"

"Ребенок не мог пробегать на зеленый сигнал светофора т.к на противоположной стороне , тоже двигаютяся машины 🚗 (не могут же все машины , со всех сторон на красный свет проезжать 🤷‍♀️)"

Лишь некоторые пользователи отметили, что водитель, скорее всего, пытался проехать перекросток на мигающий зеленый, а подросток, выйдя на разрешающий для него сигнал светофора, не убедился в безопасности движения:

"Что же он под другие машины ни кинулся интересно, которые также проезжали. Смотрели по камерам, мальчик ждал зелёный светофор на перекрёстке, и когда он загорелся, он не убидившись побежал на зелёный, а водитель хотел пролететь на моргающий светофор, вот в чем все и произошло!"

"Водитель поехал на красный ,ребёнок побежал на зелёный ,но при этом люди злятся ,что ребёнок побежал на зелёный а не пошёл ,а водитель взрослый человек на красный поехал так это ничего … странные люди."