Фиксирующие нарушения ПДД мобильные комплексы начали ездить по Костанаю. Как они работают?

Георгий ГОВОРОВ

16 февраля 2022, 13:23 |  Государство

Презентацию нового передвижного аппаратно-программного комплекса "Ekin Patrol G2" провели сегодня, 16 февраля, возле здания департамента полиции Костанайской области. Всего в ДП закупили 6 таких комплексов: четыре для Костаная и два для Рудного.

Каждый комплекс обошелся бюджету в 35 млн тенге, установили их на полицейские автомобили. Комплексы оборудованы 10-ю камерами наблюдения, которые фиксируют нарушения ПДД в радиусе от 70 до 120 м от машины.

В феврале 2021 года полиция презентовала похожую систему "Кибер шериф", но в итоге предпочли другое оборудование.

- Вопрос применения таких систем стоял перед полицией уже давно, мы пробовали разные варианты, которые помогли бы в выявлении нарушений, - пояснил начальник административной полиции ДП Андрей ГРИГОРЕВСКИЙ. - "Кибер-шериф" работал эффективно, но в связи со технической спецификой мы предпочли "Ekin Patrol G2". Новую систему тестировали 2 месяца. С 16 февраля "Ekin Patrol G2" работает не в тестовом режиме, а в рабочем. Разница в том, что теперь он реально фиксирует нарушения и составляет настоящие протоколы. Раньше мы только смотрели на состав нарушений и как система их распознает, делали анализ безопасности дорожного движения.

Новые комплексы произведены в Турции, департаменту полиции их поставляет карагандинское ТОО "Gorus".

- "Ekin Patrol G2" на 10% дешевле аналогов. Система работает полностью в автоматическом режиме, все данные онлайн передаются в единый реестр данных без участия сотрудника полиции, который находится в этом автомобиле, - рассказал журналистам представитель ТОО "Gorus" Виталий ОКАРСКИЙ. - Такие же комплексы работают в Караганде и Кокшетау. Эффективность системы хорошая, комплекс окупает себя многократно. Помимо фотофиксации, снимается отрезок видео самого правонарушения, также фиксируется местоположение снимка по геоданным. То есть, нарушитель будет получать штрафы с полной доказательной базой. Полицейскому не надо обучаться работе с комплексом, его задача - только включить планшет и следить за его сигналами.

По словам Окарского, "Ekin Patrol G2" фиксирует превышение скоростного режима, помогает разыскать угнанные автомобили. Это базовая комплектация, но есть и расширенные настройки, которые помогут зафиксировать и неправильную парковку, и нарушения режима разметки. Угол обзора камер - 360 градусов. Квитанции о штрафах придут нарушителям автоматически.

На практике система работает так. Инспектор автоматизации Бауыржан НУГМАНОВ садится в патрульный автомобиль и внимательно следит за своим планшетом. Как только комплекс фиксирует, к примеру, автомобиль в угоне, он издает сигнал, напоминающий звук от пришедшей на телефон SMS. После чего полицейский по громкой связи приказывает водителю остановиться.

- В автоматическом режиме планшет фиксирует превышение скорости, все остальные нарушения мы выявляем благодаря круговому обзору камер и ведению архива, который потом отсматривают сотрудники полиции, - делится впечатлениями Нугманов. - Архив можно посмотреть как на сервере, так и на планшете в машине.

В полиции сообщили, что один автомобиль с системой "Ekin Patrol G2" за 2 дня выявил в Костанае более сотни нарушений ПДД, а также обнаружил 20 машин, которые числились в розыске. Есть планы закупить такие же комплексы в другие города и районы, но когда это произойдет, неизвестно.

Фото Георгия ГОВОРОВА