Меморандум о сдерживании цен подписали три супермаркета с акиматом в Костанае

Галина КАТКОВА

20 января 2022, 12:36 |  Государство

Магазины берут на себя обязательство ставить торговую надбавку не более 3% на продукты питания, которые являются социально значимыми. В список таких товаров входит 19 видов продуктов.

Сегодня, 20 января, меморандум подписали руководители супермаркетов «Норма», «Солнечный», «Астыкжан». Соглашение между местной исполнительной властью и крупными объектами торговли будет действовать в течение первого квартала 2022 года.

Аким Костаная Кайрат АХМЕТОВ после подписания соглашений отметил, что подобные будут заключены и с другими магазинами.

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная Илона ТИМОШЕНКО сообщила также, что с 16 января действует постановление акимата области о введении предельной цены на мясо кур. В рознице она не должна превышать 890 тенге. А с 25 января вступает в силу постановление о предельных ценах еще на 6 видов социально значимых продуктов. Такие цены вводятся на месяц, при необходимости действие этого механизма власти могут продлить.

Корреспондент «НГ» уточнил, какая именно курятина должна стоить не дороже 890 тенге. Оказалось, это окорочка, закупать которые, как и другие товары, реализуемые по предельным ценам, магазины имеют возможность в областном стабилизационном фонде. В торговле может быть множество видов курятины, или растительного масла, или картофеля по самым разным ценам, но на один вид куриного мяса, масла и картошки цена постановлением акимата заморожена.

- Мы на ежедневной основе будем производить мониторинг цен в рамках исполнения постановления, - отметила в своем докладе Тимошенко.

Выступившие на мероприятии предприниматели говорили о своей социальной ответственности, о готовности «подставить плечо». В то же время и. о. директора супермаркета «Астыкжан» Нурлан ЖАНБАТЫРОВ высказал пожелание, чтобы исполнительные органы поработали по вопросам ценообразования и с производителями продуктов питания, от которых торговля получает коммерческие предложения по поставкам товаров.