Снежный буран полностью снес кровлю с отремонтированной в прошлом году аулиекольской школы

9 апреля 2020, 13:39 |  Происшествия

О последствиях непогоды, бушевавшей в Костанайской области 7 апреля, сообщила на своей странице в Одноклассниках районная газета "Әулиекөл". По информации издания, порывы ветра срывали в селах  крыши, баннеры, дымоходные трубы, валили деревья и железобетонные столбы. Сельчане остались без электричества, воды, отопления и сотовой связи.

"Больше всего досталось капитально отремонтированной в прошлом году Аулиекольской СШ им. И.Сьянова, со здания которой полностью снесло кровл", - сообщает газета.

По данным отдела образования акимата района, обрушилась кровля (стропила, обрешетка, балки) площадью 1 738 кв. м, поврежден парапет площадью 33 кв. м, облицовка верхней части стен с утеплителем, откосы с 11 окон на 3-м этаже, а также кровля крыльца входной группы.

Как сообщил корреспондентам директор школы Юрий ВОЛКОВ, на ликвидацию нанесенного урона прибыли педагоги из других школ райцентра, родители, работают энергетики.

Капитальный ремонт школы в 2019 году проводила строительная фирма "Гренада". Работавший тогда акимом Аулиекольского района Асхат Кисиков еще до заключения договора назначил встречу руководителю "Гренады" Анатолию Громченко и попросил у него взятку в 7 млн тенге за своевременное финансирование объекта и его беспрепятственную приемку. Оба были признаны виновными судом. Экс-акиму назначили 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности. Анатолия Громченко суд приговорил к 2 годам, тоже в колонии-поселении.