Что известно о женщине, погибшей от коронавируса в Нур-Султане?

27 марта 2020, 11:37 |  Коронавирус

64-летняя женщина из Косшы, которая скончалась от коронавирусной инфекции, прибыла из Алматы и Шу, сообщил аким Акмолинской области Ермек МАРЖИКБАЕВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото kaskelenec.kz

- Она ездила в гости на кудалык в Алматы, после этого еще была в гостях в Шу, везде ездила на поезде. Она жила в частном доме, - сообщил аким области.

Вчера, 26 марта, стало известно, что женщина проживала в Косшы Акмолинской области. На месте находились сотрудники СЭС и РОВД.

- Детали пока неизвестны. Она приехала от родственников в таком состоянии. Была в Алматы и Шу в гостях. Ее привезли вчера утром, 25 марта, 26 марта в 8 часов утра ее не стало. 64 года ей было", - сказал аким.

Ранее сообщалось, что женщина умерла, несмотря на проводимую интенсивную терапию.

- Министерство здравоохранения выражает свои соболезнования родным и близким. Причина - тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Причина пневмонии - коронавирус. Данная пациентка, отнесенная по месту жительства к Акмолинской области, находилась в многопрофильной областной больнице, расположенной в Нур-Султане, - говорится в сообщении Минздрава.

Случай уже зарегистрирован как первое заражение в Акмолинской области. Положительный тест на короновирус получили в день смерти женщины – 26 марта. Изначально этот случай зарегистрировали в Нур-Султане, по месту смерти – в многопрофильной областной больнице №2.

- После получения экстренного извещения определили близкий круг контактных лиц: проживавшие с ней дома и контактировавшие в многопрофильной областной больнице №2. Их госпитализировали и обследовали лабораторно, – добавил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области Серик Омарханов.

После похорон дом умершей полностью дезинфицируют силами Национального центра экспертизы Нур-Султана.

Между тем, блогер Женис Куспан на свой странице в Facebook  сообщает:

- 26 марта утром женщина умерла от пневмонии, а тело выдали родным. После обеда в 17-00 им позвонили и сказали, что последний тест оказался положительным! За это время в доме, где готовились к похоронам, побывали куча родных и соседей, которые пришли выразить соболезнования. И это не говоря о контактах умершей до этого - в Алматы, в поезде, в селе и в больнице до самой смерти!