«Приговор ясен, но за что?» - как наказали обвиняемых в убийстве пенсионера в суде Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 февраля 2020, 13:40 |  Криминал

Приговор в отношении жителей п. Каскат Мендыкаринского района Александра ВИНЯРСКОГО и Алексея СЕРДЕГИ огласили в СМУС Костанайской области сегодня, 17 февраля.

Согласно материалам дела, в конце августа 2019 года они по предварительному сговору убили 83-летнего жителя того же поселка Анатолия Меха. Также им было предъявлено обвинение в покушении на убийство сожительницы пенсионера - 73-летней Валентины Гридиной.

Винярского суд признал виновным по трем статьям УК РК - в том числе в умышленном убийстве и разбойном нападении. И приговорил к 18-ти годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности (строгий режим).

Сердегу суд признал виновным в разбойном нападении на пенсионеров и назначил ему 9 лет лишения свободы. В связи с тем, что Сердега был неоднократно судим, в том числе за убийство, суд усмотрел в его действиях опасный рецидив. Поэтому отбывать наказание он будет в колонии чрезвычайной безопасности.

- Несмотря на то, что вы оба отрицали убийство Меха, указывая друг на друга, суд пришел к выводу, что вы давно спланировали нападение на пенсионеров с целью их ограбления, - разъяснила суть приговора судья Жаннар ТЛЕУБАЕВА. - Это доказано признательными показаниями самого Винярского, от которых он позже отказался, и подтверждается показаниями других свидетелей. Винярский сознавался, что взял два кухонных ножа у себя дома. И во время задержания сам же отдал их полицейским. В день убийства он зашел в коридор дома, где проживали пенсионеры, и напал на Меха, которому нанес несколько ножевых ранений. От них тот скончался на месте. На шум в коридоре вышла его сожительница Валентина Гридина, которая услышала крики «Не бейте меня, не трогайте!» и требование «Отдай деньги!» Потом получила удар ножом в живот, но успела вызывать скорую помощь, медикам удалось ее спасти. Гридина не могла видеть нападавшего, так как является слепой, но в суде опознала голос Сердеги, который стоял во дворе, пока Винярский пытался ограбить пенсионеров.

Позже Винярский напал на собственную бабушку Валентину Селиванову, у которой забрал кошелек с 4 000 тенге.

После того, как судья разъяснила приговор, супруга Винярского Алина Оливенко спросила, почему ее мужа осудили за нападение на Селиванову, если та с ним примирилась.

- Это тяжкая статья, по ней нет примирения, - ответила судья. - Назначая наказание, суд учитывал характеристики обвиняемых, которые в основном были отрицательными. Практически все жители поселка плохо отзывались о Винярском и Сердеге. Смягчающим обстоятельством для Винярского стало наличие двух малолетних детей и частичное признание вины, у Сердеги суд не нашел смягчающих обстоятельств.

- Приговор мне ясен, только непонятно - за что? - высказался Алексей Сердега. - За что меня наказали? Нет никаких доказательств, что я был с Винярским...

Судья коротко пояснила, что уже изложила всю суть приговора, и уточнила, что подсудимые могут обжаловать его в течение 15 суток со дня вынесения.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ