Председатель суда Аулиекольского района заявляет, что уголовное дело в отношении него сфабриковали

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 марта 2019, 11:05 |  Криминал

Председатель Аулиекольского районного суда Бекжан ЖАМБУЛОВ обвиняется по двум статьям УК РК: получение взятки в значительном размере и вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Дело Жамбулова выделено в отдельное производство, хотя напрямую связано с делом адвоката Жениса Дусмагамбетова, обвиняемого в том числе и в передаче взятки судье. Дусмагамбетов, который, согласно обвинительному заключению, вступил в сговор с Демисеновым, Чилимановым и Сартаевым для завладения госимуществом на сумму более 93 млн тенге, уже предстал перед судом 26 февраля.

- В ходатайстве об объединении уголовного дела мне отказали, хотя это дело напрямую касается меня, в отводе суду отказали. Прошу дать мне слово как свидетелю - отказывают, - сообщил Жамбулов, придя в редакцию "НГ". - Хотя я обязан проходить по этому делу как свидетель. Я вообще отрицаю свою причастность к этому делу, потому что взятки не было! Как можно возвращать взятку, если взятки не было? В моем обвинительном заключении говорится о том, что получил взятку и якобы вернул через жену - Дусмагамбетов и Демисенов забрали у нее деньги, приехав ко мне домой. Этого не было!

По словам Жамбулова, обвинение в том, что он признал действительным акт мены от 5 октября 1993 года, ему не предъявляли. Согласно материалам дела, этим актом воспользовались Дусмагамбетов и его подельники, чтобы присвоить госимущество.

- Я сам в этой ситуации пострадавший, - уверяет Жамбулов. - Дело о признании акта мены действительным поступило в общем порядке. Его распределили мне. Я не знал, что акт поддельный, поэтому признал его действительным. По сути это судебная ошибка. За нее даже к дисциплинарной ответственности не привлекают, а меня привлекли к уголовной ответственности. Получить вознаграждение за признание акта действительным я не мог и не получал. Дело находилось в архиве и его законность никто не оспаривал. Что касается выдачи исполнительного листа, то речь шла не о его подделке, а о получении вознаграждения за выдачу исполнительного листа. Но лист не выдавался, поскольку по таким делам исполнительные листы не выдаются, поэтому я отказал. Таким образом и деньги передавать было не за что, поэтому факта их передачи установлено и запротоколировано не было.

Несмотря на это, по словам Жамбулова, 30 ноября 2018 года его задержали в Астане сотрудники антикоррупционной службы. Задержали якобы за то, что судья хотел вылететь в Дубай.

- Бронь билета была сделана на мое имя на 23 ноября, но не мной, - отмечает Бекжан Жамбулов. - В Астану я приехал 30 ноября, чтобы попасть в Генпрокуратуру по своему делу. И в этот день меня задержали сотрудники антикоррупционной службы.

Жамбулов должен предстать перед судом 7 марта.