Дело адвоката, обвиняемого в передаче взятки судье, начали рассматривать в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 февраля 2019, 10:05 |  Криминал

Попытка присвоить государственное имущество общей стоимостью свыше 93 млн тенге привела четырех жителей Костанайской области на скамью подсудимых. Такую версию изложила сторона обвинения на процессе, который проходит в суде № 2 Костаная.

Арман Сартаев - единственный, кто находится под арестом

Главное судебное разбирательство началось 26 февраля. Обвиняемые - член областной коллегии адвокатов Женис ДУСМАГАМБЕТОВ и трое его помощников: Тлек ДЕМИСЕНОВ, Сакен ЧИЛИМАНОВ и Арман САРТАЕВ. В отдельное производство выделено дело председателя суда Аулиекольского района Бекжана ЖАМБУЛОВА.

Адвокат Женис ДУСМАГАМБЕТОВ оказался на скамье подсудимых

Согласно материалам дела, в конце 2017 года четверо подсудимых узнали, что в селе Пушкино Камыстинского района, в зданиях ангара и машинно-тракторной мастерской, находятся чугунные плиты, сварочные аппараты, слесарный станок, металлические заборы, кабины ЗиЛ, борт-сеновоз, ветродуй, водонапорная башня и другое имущество общей стоимостью 93 171 827 тенге, и по предварительному сговору разработали план по завладению этим госимуществом.

Сакен ЧИЛИМАНОВ и Тлек ДЕМИСЕНОВ

Для этого решили подделать документы о фиктивной передаче имущества своему подельнику.

- Для придания фиктивному акту передачи товаро-материальных ценностей достоверного вида Дусмагамбетов и Демисенов приобрели за 10 000 тенге пишущую машинку серо-голубого цвета и листы А-4 старого формата, - зачитала обвинительное заключение прокурор Гульмира КОКУШЕВА. - И напечатали приказ от имени директора совхоза им. Островского Камыстинского района, договор мены от 5 октября 1993 года и акт передачи имущества ЧП Чилиманову. Выступить в роли владельца имущества Дусмагамбетов и Демисенов попросили Чилиманова за вознаграждение. За вознаграждение они также попросили председателя суда Ауликольского района Жамбулова признать договор мены от 5 октября 1993 года действительным.

Ангар и машинно-тракторная мастерская с имуществом, находившиеся в селе Пушкино, числились на балансе аппарата акима Жарминского сельского округа Камыстинского района и состояли на хранении в ТОО «Инспект-1». Директор ТОО Заикин оспаривал право собственности на это имущество.

После того, как судья вынес решение о совершении сделки от 5 октября 1993 года, Дусмагамбетов, Демисенов и Чилиманов обратились к дважды судимому Арману Сартаеву, чтобы он вывез имущество с территории «Инспект-1». На Сартаева выписали фиктивную доверенность о том, что он имеет право действовать от имени «владельца имущества» Чилиманова.

Когда Сартаев прибыл на территорию ТОО и начал вывозить имущество, предъявив решение Аулиекольского суда, охранники попытались воспрепятствовать вывозу. Но Сартаев успел загрузить три машины, после чего его остановили полицейские. Поняв, что вывезти имущество не получается, подсудимые вновь обратились к судье Жамбулову, чтобы он вынес исполнительный лист на право вывоза. За это пообещали взятку.

16 октября 2018 года возле кафе «Шахерезада» в Костанае Сартаев передал Демисенову 1 млн тенге, часть из этих денег предназначалась судье Жамбулову. Демисенов оставил 60 000 тенге себе за услуги посредника и возле другого костанайского кафе - «Встреча» - в автомобиле «Тойота-Камри» передал 940 000 адвокату Дусмагамбетову. Из этих денег Дусмагамбетов 440 000 тенге оставил себе, а 500 000 тенге передал Жамбулову. Но уже на следующий день, 17 октября, судья сообщил о невозможности подделки исполнительного листа и сказал, что хочет вернуть взятку. Взятку возвращала жена судьи. Она встретилась с Дусмагамбетовым и Демисеновым возле здания Костанайского городского суда по ул. Победы, 70, где подсудимых задержали с поличным сотрудники антикоррупционной службы.

После зачтения обвинительного заключения Дусмагамбетов, Демисенов и Чилиманов сообщили, что воздерживаются от комментариев по поводу признания или непризнания вины. Сартаев - единственный из подсудимых, кто находится под арестом в СИЗО, - сказал, что полностью не признает вину.

Суд допросил потерпевшую по этому делу - главного специалиста акимата Жарминского сельского округа Камыстинского района Бахыткуль КОСМУХАМБЕТОВУ. На момент описанных в обвинительном акте событий она занимала должность и. о. акима Жарминского сельского округа и выезжала на территорию ТОО «Инспект-1», когда Сартаев пытался незаконно вывезти имущество.

- Мне сообщили, что на машины грузят имущество, которое находится на балансе аппарата нашего акимата, поэтому я выехала в село Пушкино, - сообщила Космухамбетова. - Руководил процессом Сартаев, которые вел себя нагло, слушать меня не хотел. Когда я попросила показать документы, ответил: «Покажи свои!» Позже он показал решение Аулиекольсокго суда. Однако я уточнила, что имущество до сих пор находится на балансе нашего акимата.

Адвокат Жениса Дусмагамбетова спросил - какие документы подтверждают, что имущество на тот момент принадлежало государству. Космухамбетова ответила: решение Камыстинского районного суда, постановление акимата Камыстинского района о постановке на баланс имущества и договор хранения имущества, заключенный между ТОО «Инспект-1» и акиматом Камыстинского района 6 февраля 2015 года. Потерпевшая также пояснила, что примерно через неделю Сартаев вернул на территорию ТОО имущество, которое успел погрузить и вывезти.

- Государственный обвинитель заявила, что был причинен ущерб на сумму свыше 93 млн тенге. Как вы считаете, вам был нанесен ущерб или имущество вам все-таки вернули? - поинтересовался адвокат Сартаева.

- Зачем нужно было лезть, куда не следует, если ему сразу сказали, что это имущество на балансе государственного учреждения? - отреагировала Космухамбетова.

На очередном заседании суд начнет допрос свидетелей.