Первый вопрос на отчетной встрече акима Костанайской области был о докторе Герасимове

Галина КАТКОВА

22 февраля 2019, 17:59 |  Государство

Встреча состоялась сегодня, 22 февраля, длилась более полутора часов. В ней участвовали представители всех городов и районов области. Главе региона задали около 30 вопросов. Первым взял микрофон президент холдинга "Жемчужина-Стомед" Владимир КЛИМЕНКО.

- В январе этого года безвременно ушел из жизни доктор Герасимов, наш земляк, который спас жизни множества детей и взрослых, - сказал он. - Сейчас тысячи костанайцев подписались под просьбой назвать улицу в областном центре именем Дмитрия Герасимова. Прошу вас оказать содействие в этом вопросе.

После этих слов в зале раздались аплодисменты.

- Я хорошо знал господина Герасимова. Встречались. Награждали мы его на мероприятиях. Действительно человек был талантливым, хорошим специалистом... - ответил Архимед Мухамбетов, - такой вопрос уже звучал на отчетной встрече с акимом города. Там я говорил о моратории на переименования, ссылаясь на закон «О языках» и на постановление правительства, принятое в марте 1996 года, согласно которому должно пройти 5 лет после смерти человека... Потом в 2017 году этот порядок был отменен, но сейчас готовятся документы на заседание мажилиса, чтобы к нему вернуться. Но тем не менее он еще не введен. И я поддерживаю инициативу. Председатель комиссии у нас Жундубаев Марат Коныспаевич, даю поручение — то, что от нас зависит, в области, на региональном уровне надо сделать, просьбу людей поддержать, все документы подготовить. У нас ономастическая комиссия состоит из авторитетных людей, надо посодействовать.

Зал еще раз зааплодировал.

Сбор подписей в поддержку присвоения улице в Костанае имени доктора Герасимова продолжается.