"Нолик случайно дописался" - экс-полицейского, обвиняемого в вымогательстве, допросили в суде Костаная

Артём МАРУСИЧ

22 февраля 2019, 14:22 |  Криминал

Работавший инспектором дорожно-патрульной полиции 28-летний Мустафа МУСАЕВ, которого обвиняют в вымогательстве 10 млн тенге у костанайской предпринимательницы, свою вину признал частично.

По версии обвинения, Мусаев, подрабатывая таксистом, познакомился с потерпевшей. В ходе поездки он узнал что женщина занимается грузоперевозками. Он обменялся с пассажиркой телефонами и начал иногда с ней общаться. 16 октября Мусаев отправил женщине сообщение с неизвестного ей номера:

- Я знаю, где ты живешь, где твои родители живут, на чем ездишь, куда ходит твоя дочь. Во сколько ты оценишь жизнь своих близких? Я тебя пока трогать не буду, начну с родных. У тебя до пятницы до 18:00 есть время. Найдешь 10 млн тенге - я и мои люди отстанут от тебя. Если нет, то извини. Предупреждаю, что к ментам обращаться нет смысла, тебе никто не поможет. У тебя есть 3 дня.

Предпринимательница испугалась и обратилась к знакомому полицейскому за советом, не подозревая, что автор сообщения именно он. Мусаев отсоветовал женщине обращаться в полицию, продолжая посылать ей угрозы. Однако в какой-то момент  жертва вымогательства написала заявление в полицию. Мусаев был задержан.

22 февраля подсудимого допросили. Свою вину в  вымогательстве он признал частично, заявив, что  сообщение он отправил "ради шутки", а когда знакомая сообщила ему, что обратилась с заявлением в полицию, решил, что терять ему нечего и продолжил уже всерьез отправлять сообщения с угрозами, в которых обещал "порезать на куски и расчленить" ее. При этом, по словам Мусаева, отправляя это шуточное сообщение, он хотел обозначить сумму как 1 млн  тенге, но "случайно дописался нолик".

- Первую СМСку я отправил со своего сотового телефона, который ранее использовал, - рассказал суду Мусаев. - Когда потерпевшая мне отправила скриншот сообщения, я увидел что там написано 10 млн. Хотел сказать, что это шутка, но, увидев ее реакцию, не стал. Думал время пройдет - скажу, но получилось так, что заявление поступило.

Нолик в данном случае может стоить подсудимому  11 лет жизни в заключении. Так как по статье 194 УК РК (вымогательство) предусмотрено лишение свободы сроком до 4 лет, а по части 4 пункту 2 (в особо крупном размере), под которую как раз в 2018 году попадали 10 млн, сроки уже другие - от 7 до 15 лет.

После задержания Мусаева, в его квартире было найдено 40 патронов 9 мм от пистолета Макарова. Подсудимый свою вину по статье 287 ч 3 УК РК (незаконное хранение боеприпасов) отрицает полностью.

Наличие в доме на момент обыска патронов для пистолета он объяснил тем, что получил их для проведение стрельб и за день до обыска должен был их сдать, но не захотел ехать в позднее время и решил оставить их дома на столе.

Следующее заседание назначено на 26 февраля.