Мать Дарьи Махартовой подала апелляцию на приговор суда по делу об убийстве дочери

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 февраля 2019, 08:48 |  Криминал

Апелляционная жалоба от потерпевшей Ольги ПОКАТАЕВОЙ поступила в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам в начале этой недели. Она просит пожизненное лишение свободы для убийц своей дочери. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе суда.

Приговор в отношении подсудимых Руслана Ажанова и Анатолия Шевченко по делу об изнасиловании и убийстве с особой жестокостью 18-летней жительницы Затобольска Дарьи Махартовой огласили 13 февраля. Оба были признаны виновными и получили длительные сроки заключения. Шевченко был приговорен к 25 годам, Ажанов - к 23 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии максимальной безопасности.

Во время брифинга после оглашения приговора на вопрос журналиста «НГ» о том, почему подсудимых не лишили свободы пожизненно, судья Жаннар ТЛЕУБАЕВА ответила так:

- Суд посчитал, что для исправления достаточно таких сроков наказания, которые обозначены в приговоре. При вынесении приговора Ажанову суд учел, что у него двое малолетних детей.

Родственники Дарьи Махартовой были возмущены приговором и не понимали, почему суд учел, что у Ажанова двое детей, хотя он явно не примет участия в их воспитании, но не учел то обстоятельство, что Ажанов не думал о своих детях от гражданской жены, когда убивал 18-летнюю девушку.

- Мой ребенок терпел такие боли, такие зверские издевательства, поэтому в своей жалобе я прошу пожизненного срока для Ажанова и Шевченко, - заявила 19 феврале в эфире одного из телеканалов Ольга Покатаева. - Хоть Ажанов и ссылается на то, что у него двое маленьких девочек, но какой из него папа?

В суде выяснилось, что Шевченко неоднократно был судим за преступления против личности, а Ажанов - за преступления против собственности. На момент убийства Махартовой у обоих имелся неотбытый срок, к ним применялось ограничение свободы.