Дело о стрельбе по окнам Мендыкаринского РОВД продолжили рассматривать в Костанае

Артем МАРУСИЧ

6 февраля 2019, 14:10 |  Криминал

На скамье подсудимых житель села Боровское 35-летний Серик ИЗИМОВ, ранее судимый за оскорбление и неповиновение представителю власти. Изначально дело было заведено по ст.293 ч.3 УК РК (хулиганство с применением огнестрельного оружия), наказание по которой предполагает от 3 до 7 лет ограничения либо лишения свободы.

Еще на стадии предварительного следствия статью переквалифицировали на 380-1 часть 2 УК РК - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в отношении двух или более лиц. Наказание по данной статье предполагает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненно.

По версии обвинения, в ночь с 15 на 16 октября 2018 года Изимов выпивал со своим другом у себя в машине, а после полуночи он решил поехать к себе домой. При этом водительских прав Изимов уже был лишен за вождение в нетрезвом виде.

Подъезжая к зданию РОВД, он достал из багажника охотничье ружье и переложил его в салон автомобиля. С ним он заехал на парковку, которая находилась через дорогу от здания РОВД. Не выходя из машины, Изимов опустил стекло и с расстояния 30 метров произвел два выстрела по окнам второго этажа РОВД,  в которых горел свет. После чего уехал с места преступления и примерно в 2 км от места преступления выкинул ружье в котлован.

- Вину признаю частично, - заявил в суде Изимов. - Я не согласен с квалификацией, потому что это было хулиганство, а не покушение.

Потерпевшими по делу были признаны 7 сотрудников полиции, находившиеся в тот момент в здании Мендыкаринского РОВД. Они пояснили в суде, как воспринимали эти события.

- После полуночи я спустился вниз, - рассказал следователь Кирилл ПРЯХИН, работавший в кабинете, окна которого расстрелял Изимов. - Находясь в дежурной части, услышал хлопок, потом еще один. Вернувшись в кабинет на второй этаж, я сначала ничего не заметил, потом мне коллеги сказали, что у меня окна разбиты. Я этого сразу не увидел - у меня жалюзи были. В тот день только в моем кабинете горел свет. В ту же ночь просмотрел видеозапись. Было видно две вспышки с интервалом в пару секунд. До этого я знал Изимова, как местного жителя, по работе с ним не сталкивался.

Другие сотрудники полиции на хлопки все же обратили внимание, но подумали что со здания упала светящаяся вывеска, от этого по их мнению были хлопки и звук разбитого стекла. Из семерых полицейских только один, услышав хлопки, предположил, что это выстрелы. И перед тем, как выйти на улицу, взял бронежилет, но коллеги его успокоили, сказав что все в порядке.

Полицейские поняли, что случилось, лишь после того как обследовали с фонарями фасад здания и просмотрели записи с камер видеонаблюдения.

Замена двух разбитых стеклопакетов обошлась полицейским в 82 000 тенге (по 41 000 тенге на каждый).

29 января адвокат Изимова просила приобщить к делу характеристики, которые дали соседи и жена подсудимого. Но прокурор заявил, что нет возможности установить авторов этих заявлений. В результате судья Ерлик Сералин отклонил ходатайство адвоката.

6 февраля в качестве свидетелей со стороны защиты в суде допросили знакомых Изимова.

- Я узнал о случившимся спустя пару дней, - заявил в суде Виктор БОРИСОВ. - Знаком с Изимовым более 10 лет, может лет 15. Он с моим сыном дружил. Сына уже 10 лет нет - под поезд попал, а Серик до сих пор мне помогает, если нужно что по хозяйству сделать. Человек он безотказный, работал на вахте крановщиком - нарасхват был. Из России с заработков приехал на машине ВАЗ 2010 с российскими номерами, подтаксовывал на ней пока ждал следующую вахту.

Со слов знакомых Изимов воспитывал сына, помогал своим родителям-пенсионерам и много работал.

Следующее заседание, на котором пройдет допрос оставшихся свидетелей и самого подозреваемого, назначено на 15 февраля.

Читайте также:

"Сказал: меньше знаешь - крепче спишь". На процессе по делу о стрельбе по зданию Мендыкаринского РОВД допросили свидетеля