"Сказал: меньше знаешь - крепче спишь". На процессе по делу о стрельбе по зданию Мендыкаринского РОВД допросили свидетеля

Георгий ГОВОРОВ

29 января 2019, 14:00 |  Криминал

Слушание дела продолжилось сегодня, 29 января, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.  Подсудимый - житель с. Боровское Серик Изимов 1983 г. р. - обвиняется в посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 октября 2018 года он стрелял из охотничьего ружья по зданию Мендыкаринского РОВД. Было возбуждено дело по ст. 380-1 ч. 1 УК РК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Сегодня суд допросил потерпевших и свидетелей.

В самом начале процесса адвокат Изимова просила приобщить к делу характеристики, которые дали соседи и жена обвиняемого. Но прокурор заявил, что нет возможности установить авторов этих заявлений. В результате судья Ерлик Сералин отклонил ходатайство адвоката.

На заседании присутствовали только трое из семи потерпевших. Они рассказали свои версии обстоятельств произошедшего, которые совпадают с версией стороны обвинения.

Свидетели по делу показали, что у Изимова были ружьё и 4 патрона, три из которых использовали для стрельбы по банкам.

- Ружьё он купил, но где - не сказал, - подтвердил свидетель ЗАМУРИЕВ. - Сказал, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь.

Напомним, ночью с 15-го на 16 октября в п. Боровское Мендыкаринского района неизвестные обстреляли здание РОВД и скрылись. Через 3 дня, 19 октября, был задержан 35-летний местный житель Серик Изимов. Полиция установила, что он дважды стрелял из ружья 16-го калибра с расстояния в 30 м. Целился в окна. Так как происшествие случилось ночью, никто не пострадал.

Следующее заседание по этому делу Изимова назначено на 6 февраля.