Суд отказал экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову в выходе на свободу

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 февраля 2019, 09:55 |  Государство

Постановление по ходатайству экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова о досрочно-условном освобождении суд №2 вынес сегодня, 5 февраля.

Судья Арман Кабенов посчитал, что оснований для освобождения Ахметжанова, который в данный момент отбывает свой срок в колонии-поселении, нет. В понедельник, 4 февраля, экс-аким Костаная подавал сразу два ходатайства о выходе на свободу: на условно-досрочное освобождение и по замене неотбытой части наказания штрафом. Ни одно из ходатайств в итоге не было удовлетворено.

- Отказ связан с тем, что осужденный обратился о замене неотбытой части раньше срока, - пояснил судья. - Так как адвокат и осужденный настаивали на штрафе, то УДО оставили без рассмотрения.

Оглашение постановление по ходатайству Ахметжанова судья Арман КАБЕНОВ задержал на час с лишним. И вместо 9.30 вынес постановление в 10.40, чем вызвал возмущение участников процесса и журналистов. За время ожидания его секретарь не объяснил причину задержки и перед оглашением сам судья не извинился.

После оглашения Ахметжанов не смог сдержать эмоций и сказал, что у него лопнуло терпение.

- Могу я уйти и не слушать ваши разъяснения, раз вы сами не принимаете решения и отказываете по надуманной статье? - возмутился экс-аким. - Могли бы сразу сказать, что не отпустите.

Не дослушав судью, он вышел из зала и уже на первом этаже продолжил возмущаться.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения. В этот же период осужденный может подать повторное заявление на УДО, так как его оставили без рассмотрения. Адвокат Константин Геращенко сообщил журналисту "НГ", что они подумаю о подаче нового ходатайства об УДО.