Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов вновь предпринял попытку выйти на свободу

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 февраля 2019, 15:02 |  Криминал

Заявление, в котором экс-акима Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ попросил об условно-досрочном освобождении, суд №2 рассмотривает сегодня, 4 февраля.

Последнюю попытку выйти на свободу Ахметжанов предпринимал 24 сентября 2018, когда его заявление рассмотрел апелляционный суд Костанайской области по ходатайству адвоката. Тогда было заявлено, что экс-аким отбыл 2 года 9 месяцев. Неотбытым остался срок 3 года 1 месяц и 13 дней. В костанайскую колонию-поселение он прибыл 18 июня 2018 года с положительной характеристикой.

- Это уже шестое заседания суда и прокуратура постоянно подает протесты, - сказал 24 сентября 2018 года сам Ахметжанов. – Постоянно ссылаются на то, что я мало отбыл, что мое поведение мало изучено. Я не мало отбыл, я отбыл, как положено.

Тогда экс-аким просил заменить неотбытую часть наказания на штраф либо назначить ему условный срок. Однако апелляционный суд отказал и в замене наказания на штраф, и в замене на ограничение свободы.

Изначально Ахмедбек Ахметжанов подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако с 27 января 2019 года у него настал срок для подачи заявления о замене неотбытой части срока малым наказанием, то есть штрафом. В связи с этим сегодня от экс-акима Костаная поступило сразу два заявления: и об УДО, и о замене наказания штрафом.

- Так какое наказание вы хотите? - спросил прокурор Багдат ЕСИМОВ.

Ахмедбек Ахметжанов ответил, что, прежде всего, хотел бы "уйти на штраф", но, если это невозможно, то согласен на УДО.

Судья Арман КАБЕНОВ уточнил, что соответствующая характеристика на экс-акима есть только для условно-досрочного освобождения, так как об этом было первое ходатайство. Для освобождения за уплату штрафа нужно письмо воспитателей отряда учреждения УК 161/11.

Представитель колонии-поселения сообщил, что такое письмо могут подготовить уже завтра, но адвокат Константин Геращенко отметил, что суд может рассмотреть ходатайство экс-акима без этого документа.

- Ахметжанов Ахмедбек Масакбаевич был приговорен 11 апреля 2016 года к 13 годам лишения свободы, - сообщил в суде экс-аким.  - Постановлением Верховного суда от 20 июня 2017 года было назначено 5 лет 10 месяцев 14 дней. Отбывал наказание в колонии строгого режима в Караганде, Долинка. Затем переведен в колонию общего режима в Уст-Каменогосрск, п. Шуак. Затем по ходатайству переведен в местную колонию-поселнние. Отбыл более половины срока, поэтому прошу освободить по УДО либо назначить замену штрафом. На данный момент у меня 4 поощрения, активно занимался спортом. Неотбытая часть составляет 2 года 9 месяцев 3 дня.

- Согласно приговору у вас были конфискованы автомобили, который на сегодняшний момент находятся в розыске. Конфискат исполнен по автомобилям? - поинтересовался прокурор.

- Все финансовые задолженности я погасил. Насчет автомобилей не знаю, - ответил экс-аким.

- Вы просите заменить неотбытую часть наказания на штраф. Сумму штрафа считали? - поинтересовался у представителя колонии-поселения судья.

Представитель УК 161/11 Алиев ответил, что это "около 700 000 тенге". Судья отметил, что нужна точная сумма.

- Считаю, что осужденному необходимо отказать в удовлетворении ходатайства в полном объеме, - высказался прокурор. - Он отбывает наказание в колонии-поселении чуть более 8 месяцев, мало изучен. Нет постановления от комиссии из колонии.

Сейчас судья продолжает изучение материалов дела.