Десять выпускников детдомов, проживавших вместе со своими детьми в однокомнатной квартире, заселили в общежитие в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 января 2019, 12:42 |  Общество

Власти Костаная начали решать проблемы выпускников детских домов уже на следующий день после совещания в управлении образования, в котором приняли участие представители республиканской группы, приехавшей из Астаны по просьбе бывших детдомовцев.

Всем ребятам предоставили комнаты на 5 этаже общежития по пр. Кобланды батыра, 37, где корреспонденты «НГ» побывали в понедельник, 14 января.

 

В целом выпускники детдомов остались довольны предоставленным жильем

- Я своим жильем довольна, - показала комнату площадью не более 20 кв. м Алла ДУБРОВСКАЯ. - Обещали помочь с ремонтом. Как только сделаю ремонт, перевезу детей. Пока снимаю квартиру посуточно.

 

Алла Дубровская перевезет детей после того, как отремонтирует комнату

- У меня ночью 14 января ребенок родился, - сообщил Евгений НАЗАРЕНКО. - И сегодня же комнату дали. Правда, опасаюсь, что потолок может обвалиться. Говорят, здесь уже падали куски штукатурки на детей.

 

У Евгения Назаренко ночью 14 января родилась дочь, жить в комнате он будет с ребенком

Здание общежития, конечно, далеко не идеальное. Крыша протекает, о чем свидетельствуют потеки в разных комнатах. Электричество в коридоре, туалете и кухне отключили за неуплату. Душевая не работает, в кухне бежит только горячая вода, батареи в комнатах еле теплые.

В моечной в общежитии нет холодной воды, только горячая

- Душевая на нашем этаже сломалась давно, поэтому теперь у нас одна душевая на два этажа - 4-й и 5-й, поэтому за 20 минут нужно успеть помыться, - подтверждает живущая здесь полгода Олеся ГВОЗДИКОВА. - В нашей угловой комнате очень холодно, поэтому постоянно работает обогреватель. Счета за электричество приходят огромные. Душевую обещали починить, но, говорят, денег в бюджете нет.

 

Олеся Гвоздикова живет в общежитии полгода. Так как на кухне электроплит нет, еду готовит в комнате

Выпускники детдомов тоже посетовали на отсутствие ремонта, света, холодной воды, но в целом переездом остались довольны. Все-таки лучше, чем жить в подъездах или вдесятером в одной комнате. И дешевле.

 

- Комнаты всем ребятам предоставили, - сообщил «НГ» 14 января Сакен Кокишев. - Условия такие: аренда комнаты стоит 500 тенге в месяц плюс оплата коммунальных услуг.

Руководитель отдела жилищных отношений акимата Костаная Ерлан ОСПАНОВ сообщил «НГ», что на балансе акимата находится 60 комнат, расположенных на 4-5 этажах общежития по ул. Кобланды батыра, 37. Туда заселяют остро нуждающихся в жилье людей - из аварийных домов, переживших пожар и социально уязвимых.

- Крышу здания отремонтировали в прошлом году, - пояснил Оспанов. - Ремонт душевой, коридора, кухни, комнат жильцы должны делать за свой счет, о чем им не раз говорили, потому что это общедомовая собственность. Выпускники детдомов также должны сделать ремонт за свой счет. Что касается плохого отопления, то мы пригласим контролеров КТЭК, которые проверят, не засорилась ли система. Электричества нет только в коридоре, кухне и душевой, потому что большинство жильцов общежития решили, что не хотят за него платить. В комнатах нужно только вкрутить лампочки, чтобы был свет.

Комнаты детдомовцам предоставили временно, но пообещали, что они могут жить там до получения квартир. Если будут соблюдать порядок и не посыпятся жалобы от соседей. Правда, похоже, что временное проживание для выпускников детдомов превратится в почти постоянное.

- Сейчас в очереди на жилье стоит 2 013 костанайских детдомовцев, в их числе и те ребята, которых мы заселили в общежитие, - объяснил Оспанов. - Согласно поправкам, с 2018 года им положены только арендные квартиры без права выкупа. В первом квартале 2019 года мы сдадим в эксплуатацию арендный дом на 45 квартир. По закону 20% от общего количества квартир мы можем предоставить детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Получается, что выпускники детдомов получат 9 квартир. Сколько еще арендных домов будет построено в ближайшее время, мне неизвестно.

 

Номер Николая Жидилева в очереди на жилье - 1703. Квартиру он сможет получить... лет через 200

У большинства ребят, которых заселили в общежитие, номер в очереди на жилье - между сотым и двухсотым, есть и номер, который перевалил за тысячу. Так что первые из заселившихся в общежитие получат арендное жилье лет через 10. Чтобы получить квартиру в собственность, ребятам предлагают участвовать в программе «7-20-25» или копить деньги на счете в «Жилстройсбербанке».

Фото Николая СОЛОВЬЕВА