Борьба под сеткой в Тайбэе

Сборная РК прошла в четвертьфинал чемпионата Азии

Татьяна Губайдуллина выступает в составе сборной РК на чемпионате Азии / Фото из архива «НГ»

В Тайбэе (Китай) проходит 17-й чемпионат Азии по волейболу среди девушек 1996-1997 г. р. В состав сборной РК вошли студентки отделения физической культуры КСТК Татьяна Губайдуллина и Виолетта Бортницкая. В тренерский состав включен костанайский тренер Владимир Рейх.

- На сборы было вызвано 36 волейболисток, - рассказала тренер ДЮСШ № 2 Оксана ГУБАЙДУЛЛИНА. - Из Костаная отбор проходили 4 спортсменки: Татьяна Губайдуллина, Виолетта Бортницкая, Айя Сактаганова и Александра Кривощекова. В Китай должна была поехать команда из 16 человек. В сборную попали все костанайские спортсменки. Но в итоге поехали только 14 человек.

Команда Казахстана по жеребьевке попала в группу «Б» вместе со сборными Китая, Новой Зеландии и Вьетнама.

Встреча с командой Новой Зеландии окончилась уверенной победой казахстанских волейболисток в трех партиях - 25:19, 25:22, 25:10. Губайдуллина принесла команде 9 очков, Бортницкая - 7 очков.

Игра против команды Вьетнама также закончилась победой казахстанской команды. Первые две партии остались за казахстанками - 26:24, 25:21. Но соперницы смогли отыграться, и два следующих сета остались за ними - 25:14, 26:24. Судьбу встречи решил тай-брейк, где со счетом 15:13 выиграли спортсмены Казахстана. В этом матче костанайские волейболистки принесли своей команде по 13 очков. Победа позволила сборной РК занять второе место в группе «Б» и получить путевку во второй групповой турнир.

Первыми соперницами казахстанок во втором групповом турнире стали девушки из Таиланда, которые одержали победу в трех партиях - 25:7, 25:19, 25:15.

В заключительном матче второго этапа против казахстанок выступала команда Южной Кореи. Соперницы тоже были сильнее во всех трех партиях - 25:19, 25:17, 25:14.

В четвертьфинале сборная РК сыграла со сборной Японии.