Как волейболистка из Костаная поразила китайцев

Татьяна Губайдуллина: «Увидев соперниц, я сделала вдох-выдох и пошла играть»

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 ноября 2012, 10:40 |  Спорт

В Китае (Чиндао) прошел девятый юношеский чемпионат Азии по волейболу, в котором участвовали спортсменки из 13 стран. За казахстанскую сборную, которая в итоге заняла 7-е место, выступали две костанайских волейболистки. 16-летняя Татьяна ГУБАЙДУЛЛИНА забила на турнире 97 мячей, уступив лишь спортсменке из Японии, на счету которой 150 мячей. Такого результата, по словам тренеров, в Казахстане еще не было. Если учесть, что девушка попала на чемпионат практически с операционного стола, тем более есть чему удивиться.

- Татьяна, насколько я поняла, участие в чемпионате Азии для тебя - первые соревнования столь высокого уровня. Чем удивили тебя другие команды?

- Я пару раз ездила в Польшу на соревнования, но чемпионат Азии, действительно, был для меня самым непростым испытанием. Удивило меня все: огромные размеры зала, его высота, освещение. Но больше всего, конечно, игра команд. А также то, что мы оказались одними из самых маленьких спортсменок. Я никогда не думала, что китаянки, кореянки могут быть такими высокими. У меня рост 180 см, а их девочки были выше меня на две головы! По росту нам соответствовали только девчонки из сборных Индии и Шри-Ланки.

- Тебя это испугало?

- Да, меня это расстроило. Ведь рост для волейболисток имеет немалое значение. В нашей области я - одна из самых высоких, мне это помогает в игре. И чемпионат оказался очень напряженным. Такого класса игры я еще не видела и даже не предполагала, что в 16 лет можно так играть.

- Были какие-то особые приемы, которые ты еще не умеешь делать?

- Были приемы, которые я только пробовала делать, но они у меня еще не отработаны. Например, умение отбить мяч из-за головы. Нашим 16-летним спортсменкам даже тренеры не ставят таких задач. Мы только пробуем этот вариант. А мои ровесницы из стран Азии уже вовсю его применяли.

- Азиатские спортсменки, наверное, и тренируются больше...

- Тренировки у них проходят, как я узнала, по два раза в день, у нас - по одному. Сборная Китая, которую долго формировали, играла 2 года и потом этим составом выехала на чемпионат. Наша сборная Казахстана наигрывалась всего один месяц. Я считаю, этого недостаточно, чтобы изучить индивидуальные особенности в игре абсолютно незнакомых тебе людей.

- Говорят, что ты вообще побывала только на одних сборах из трех, даже стоял вопрос о твоей замене на чемпионате. Как это получилось?

- После первых сборов в Алматы у меня случился приступ. Меня увезли на операцию и срочно прооперировали, поэтому вторые и третьи сборы я пропустила. Врачи мне запретили играть в течение двух месяцев. Девчонки приходили и говорили, что меня, скорее всего, снимут с поездки на чемпионат. Но я собралась с силами и все-таки попала в Китай.

- И при этом показала один из лучших результатов. Когда узнала об этом, что почувствовала?

- В Китае нам объявили лишь о 7-ом командном месте. Причем я считаю, что мы могли показать лучший результат, если бы в сборную собрали более сильных спортсменок. О том, что я стала вторым бомбардиром в Азии, я узнала лишь в Алматы. Китайские статисты считали мячи в личном зачете. Говорят, были сильно удивлены, узнав, что на втором месте оказалась девочка из Казахстана. Первой стала японка, третьей - китаянка. Первой моей реакцией были слезы, потом - восторг, потом - все смешалось.

- На чемпионате Азии ты увидела другой уровень игры. Как это повлияет на твою дальнейшую спортивную карьеру?

- Я поняла, что мне еще многому надо учиться, есть к чему стремиться. В Костанае я всех обыгрывала и считала, что я - лучшая. Но в Китае поняла, что это не совсем так. Теперь буду еще больше тренироваться, отрабатывать разные удары. И уже планирую попасть на 10-й чемпионат Азии, который пройдет через 2 года.

- Как считаешь, какой у тебя стиль игры?

- Для меня очень важен настрой на игру, хорошая разминка. Я люблю быстрый темп. Если  игра вялая, не зрелищная, мне становится не интересно. В игре я люблю агрессию, постоянное соперничество, ежеминутную битву за каждый мяч. Приятно обыгрывать смелых и сильных соперниц.

- Твой фирменный удар...

- Это удар в три метра, когда мяч забиваешь соперникам в трех метрах от сетки. Здесь нужен хороший прыжок, размах и главное - развитая кисть, которой ты положишь мяч под сетку противника. Удар считается сложным, он не всем удается. Я его упорно отрабатывала и он стал моим любимым. Его практически невозможно отбить.

- Кто тебе помогал готовиться к чемпионату?

- Большое спасибо, конечно, моей маме, тренеру Оксане Губайдуллиной за ее терпение и воспитание. И моему тренеру Владимиру Рейху. Они меня заразили этой игрой, благодаря им я попала на чемпионат. И теперь обязательно хочу стать тренером и готовить звезд волейбола.