Диас Нурмагамбетов арестован по уголовной статье - Дела задержанных в связи с митингами прокомментировали в ДП

Андрей СКИБА

18 января 2022, 19:18 |  Государство

С 5 по 17 января в Костанайской области за участие в несанкционированных протестных акциях и за нарушение режима ЧП судами к административной ответственности было привлечено 349 человек, которые получили от 5 до 15 суток ареста. Об этом на брифинге сообщил начальник управления административной полиции Андрей ГРИГОРЕВСКИЙ.


18 человек еще продолжают отбывать наказание. Более 60 задержанным были сокращены сроки.

- Все лица были помешены в спецучреждения, располагаемые в территориальных органах внутренних дел, в связи с этим в ДП Костанайской области был открыт call-центр 8 (7142) 52-61-48 для приема звонков от родственников и дачи разъяснений по факту задержания их близких, а также по месту их содержания, - сообщил Григоревский. - Уже поступило более 200 звонков с просьбами сообщить об условиях содержания близкого человека и передачи для него посылок.

Григоревский отметил, что телефон работает круглосуточно.

- Было принято более 50 передач в специальные учреждения области, - пояснил он. - Это были, например, предметы личной гигиены, сигареты, чай, сахар.

Он добавил, что условия содержания всех задержанных были приближены к минимальным стандартам: они были обеспечены трехразовым питанием, также у них были прогулки.

- 17 января представители НПМ Костанайской области (национально-превентивный механизм) посетили ИВС, специальный приемник и приемник-распределитель УП Костаная и ознакомились с условиями содержания контингента, - сообщил Григоревский. - Там они провели беседы с задержанными. Жалоб на условия содержания и заявлений не поступало.

- В комментариях в Instagram-аккаунте «НГ» сейчас активно обсуждают задержание гражданского активиста из Костаная Диаса Нурмагамбетова. Вы можете прокомментировать эту информацию? - спросил корреспондент «НГ».

- Насколько мне известно, он задержан по уголовному делу, поэтому вам нужно обратиться в следственное управление, так как в рамках расследования есть информация, которая не подлежит разглашению. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

- Его задержание связано с митингами в Костанае 4-5 января?

- Это я вам не смогу прокомментировать, обратитесь в следственное управление. Могу только сказать, что изначально он подвергался административному аресту.

Напомним, ранее Диас Нурмагамбетов уже был дважды задержан: 8 октября прошлого года, когда водители планировали собраться в парке Победы, чтобы обсудить ситуацию с высокими ценами на автогаз, а также в марте 2021 года, когда он пытался провести митинг из-за проблем с очисткой улиц от снега.

Фото Андрея СКИБЫ