Драка возле клуба West: уголовное дело в отношении сотрудника УБОП Руслана Рамазанова расследует Генпрокуратура

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 августа 2018, 12:28 |  Криминал

Сотрудник УБОП Руслан Рамазанов подозревается в том, что в феврале этого года приехал к ночному клубу West в Костанае после звонка своего родного брата Жаслана Рамазанова. Последний дрался с посетителем клуба Дамиром Есымгалиевым, которого на днях осудили на 5 лет лишения свободы за кражу денег у Жаслана Рамазанова. В ходе суда Есымгалиев рассказал, что Руслан Рамазанов приехал к West на черном «Лексусе», в котором возил его несколько часов и избивал битой.

Руслан Рамазанов, оперуполномоченный УБОП / Фото из социальных сетей

- Рамазанов Руслан Кабылканович с ноября 2017 года и по настоящее время является сотрудником УБОП ДВД Костанайской области, - сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД Костанайской области. - Он работает, занимая должность оперуполномоченного отдела по борьбе с особо опасными преступлениями в звании капитана полиции. Рамазанов на период проведения расследования органом ведущим уголовное дело от занимаемой должности не отстранялся.

Тот факт, что в отношении Руслана Рамазанова возбуждено уголовное дело, «НГ» подтвердили в управлении специальных прокуроров прокуратуры Костанайской области.

- Насколько мне известно, уголовное дело есть, им занимается служба специальных прокуроров генеральной прокуратуры, - сообщил «НГ» руководитель управления специальных прокуроров Аслан ШАЛГИМБАЕВ. - На каком этапе расследования сейчас находится это дело, уточнить не могу.

Отметим, что Руслан Рамазанов является зятем экс-заместителя прокурора Костанайской области Адилхана Ерекешева. По официальной версии, Ерекешев уволился с должности по собственному желанию 25 апреля этого года. До этого фамилию заместителя прокурора области Адилхана Ерекешева назвал в своих показаниях Дамир Есымгалиев, который на тот момент являлся подсудимым по уголовному делу о драке и грабеже возле ночного клуба West. В частности, Есымгалиев сказал, что ударивший его по голове битой Руслан Рамазанов не только размахивал корочкой сотрудника УБОП, но и упомянул имя своего тестя.