Новые 11 знаков «Купание запрещено» установили вместо украденных в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

1 августа 2018, 16:28 |  Общество

Второй в этом году рейд по установке знаков «Купание запрещено» провели сотрудники отдела ЧС акимата Костаная сегодня, 1 августа. Они поставили 11 новых запрещающих знаков на диких пляжах. Еще один - в районе садового общества «Дорожник» - чудом уцелел с весны этого года.

Перед началом купального сезона 2018 года, 31 мая, на берегу Тобола было установлено 11 знаков, но уже через неделю остался только один. С начала лета в Костанае утонули два человека, в Костанайском районе, куда относится Гагаринская плотина, - трое.

В этот раз, чтобы не делать знаки привлекательными для любителей зарабатывать на сдаче металла, их решили сделать деревянными.

Знаки появились в излюбленных диких местах для купания: в районе КСК, на набережной по ул. Гашека, на пляже за водоспасательной станцией, на Гагаринской плотине, возле Корейского моста, на новом, еще необорудованном пляже около «Ак-Шанырака».

Согласно ст. 364 КоАП РК о "Нарушениях правил общего водопользования
Подробнее:
", если сотрудники полиции заметят купающихся в тех местах, где стоят запрещающие знаки, сначала вынесут предупреждение, а во второй раз выпишут штраф в размере 2 МРП. Ранее «НГ» писала, что в 2018 году оштрафовали 6 человек на сумму 8 100 тенге.

- Мы ставим знаки, люди их воруют или ломают, а потом в этих местах появляются жертвы, - сообщил журналистам руководитель отдела ЧС акимата Костаная Геннадий КОЛЧАНОВ. - На следующий год мы планируем установить знаки, где будет указано, на какое расстояние распространяется его действие. Сделаем их очень толстыми и высокими, чтобы невозможно было достать и вырвать.

Сотрудники отдела ЧС предупреждают, что купаться безопасно только на официальных пляжах, где стоят буйки, очищено дно и работают спасатели.

На вопрос корреспондента «НГ», почему на единственном в Костанае санкционированном пляже - городском, все лето не было спасателей, Колчанов пояснил, что были проблемы с кадрами.

- Мы набрали новых добровольцев, 4 человека, они прошли обучение у спасателей и уже примерно недели 2 работают, - добавил он. - Трудно находить людей... Ищем будущих спасателей из числа добровольцев. Работают они посменно, с 11 утра до 8-9 вечера, на которые приходится основной поток людей. Не буду скрывать: платят им немного - 40 000 - 45 000 тенге. Но это работа на 15 дней в месяц и только на лето.

Также журналистам пояснили, что новый пляж около «Ак-Шанырака» сделают приспособленным для купания в следующем году. Там появятся спасательная вышка, раздевалки и спортивные площадки. Но этим летом официально там купаться еще нельзя.