Аким Рудного Бахытжан Гаязов привлечен к дисциплинарной ответственности

21 декабря 2017, 14:50 |  Государство

Об этом сегодня, 21 декабря, на очередном заседании на процессе дела по обвинению заместителя акима Рудного Максута Дуспулова в получении взятки сообщил прокурор Танат ТАСОВ.

- За организацию неслужебных контактов с подрядчиком Мусралиевым и нарушения, допущенные в ходе реализации объекта, распоряжением акима области к дисциплинарной ответственности привлечен аким Рудного Бахытжан Гаязов, - пояснил гособвинитель.

Тасов попросил приобщить эти документы к материалам уголовного дела. Также  он зачитал постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении начальника следственного отдела департамента Нацбюро по противодействию коррупции Костанайской области Азамата Муратова за волокиту расследования, которое продлилось 5 месяцев, и нарушения, допущенные в ходе следствия.

Судья удовлетворила ходатайство прокурора.

Процесс по обвинению заместителя акима Рудного Максута Дуспулова в получении взятки и директора ТОО " Оркен" Умирхана Мусралиева в даче взятки проходит в Рудненском городском суде. Дуспулов и Мусралиев были задержаны 12 мая после передачи взятки в размере 15 млн тенге. Эти деньги, согласно обвинительному заключению, Мусралиев заплатил за беспрепятственную приёмку объекта "Биологическая очистка сточных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя" стоимостью 1,2 млрд тенге.

Как заявила в суде адвокат Мусралиева Ляззат ЖАНСЕИТОВА, в действиях Гаязова усматриваются признаки уголовного правонарушения - превышения служебных полномочий.

- В суде свидетель Гаязов подтвердил, что давал задание Дуспулову и Оякпаю (начальнику МПС УВД Рудного- "НГ") найти "южанина", то есть Мусралиева, - пояснила она. - Это подтверждают стенограммы телефонных разговоров. Гаязов даже сказал, чтобы они ехали в Шымкент и доставили Мусралиева лично на совещание в акимат. В суде аким Рудного это подтвердил, пояснив, что погорячился. Также от Гаязова Мусралиеву поступало предложение отдохнуть в апартаментах люкс. Также он пригласил его к себе домой. Гаязов в суде этого не отрицал, сказав, что просто проявил гостеприимство. Я считаю, что дисциплинарного взыскания недостаточного - аким Рудного превысил свои полномочия и способствовал в получении взятки, так как мой подсудимый заявил,что взятка была получена путем требования со стороны Гаязова.

Почему аким Рудного Бахытжан Гаязов избежал уголовной ответственности, рассказали в Рудненском суде

Начальник участка ТОО "Оркен": "Я чувствовал угрозу со стороны акима Рудного"

Дело заместителя акима Рудного, обвиняемого в получении взятки в сумме 15 млн тенге, поступило в суд

Заместитель акима Рудного задержан по подозрению в получении взятки