Начальник участка ТОО "Оркен": "Я чувствовал угрозу со стороны акима Рудного"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 ноября 2017, 13:38 |  Криминал

Сегодня, 28 ноября, в Рудненском городском суде продолжился процесс по обвинению заместителя акима Рудного Максута Дуспулова в получении взятки и директора ТОО " Оркен" Умирхана Мусралиева в даче взятки.

На прошлом судебном заседании Дуспулов заявил, что хочет заключить с прокурором сделку о признании вины. Сегодня ему отказали в этом ходатайстве.

- Учитывая характер общественной опасности правонарушения и количество добытых доказательств, в процессуальном соглашении отказано, - сообщил в начале заседания гособвинитель Танат ТАСОВ.

Дуспулов и Мусралиев были задержаны 12 мая после передачи взятки в размере 15 млн тенге. Эти деньги, согласно обвинительному заключению, Мусралиев заплатил за беспрепятственную приёмку объекта "Биологическая очистка сточных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя" стоимостью 1,2 млрд тенге.

Первым допросили начальника участка ТОО "Оркен" Дастана МАКАЖАНОВА, который рассказал, что чувствовал угрозу, исходящую от акима Рудного Бахытжана Гаязова По его словам,  руководитель ТОО Умирхан Мусралиев не хотел давать взятку, но сдался после того, как к нему домой в Шымкенте "прислали полицию".

- Наша фирма зарегистрирована в Шымкенте, - дал показания Макажанов. - Мы передислоцировали технику в Рудный в начале апреля и начали работы. По срокам опоздали, так как на тот момент не было технадзора. Я так понял, что тендер на него вовремя не провели.

Как рассказал свидетель, строительство начали на деньги фирмы. Задержек не было, претензий к качеству работ - тоже. После майских праздников заказчик - ГКП "Железорудная ТЭК" - перечислил 129 млн тенге. По словам Макажанова, в акиматовских совещаниях обычно участвовал он, так как Мусралиев перенес операцию и сильно болел. Но аким Рудного Бахытжан Гаязов хотел видеть на них директора ТОО.

- После видеоконференции под председательством акима области ко мне подошёл аким - господин Гаязов, - рассказал Макажанов. - Он сказал, что не может найти моего руководителя. Я сказал, что созваниваюсь с ним 2-3 раза в день. Он попросил набрать номер при нем. Я проигнорировал. Тогда он сказал своему помощнику, чтобы тот узнал, где я живу, чем занимаюсь, когда домой прихожу, когда ухожу... Я нахожусь в чужом городе, я один, поэтому воспринял это как угрозу. Когда я вышел из акимата и курил недалеко от него, ко мне подошёл сотрудник полиции. Он потребовал мое удостоверение и переписал оттуда все данные, не объяснив, зачем это делает. Я сразу позвонил руководителю. Я ведь ничего не нарушал, чтобы мной интересовалась полиция.

По словам Макажанова, Мусралиев в разговоре с ним был взвинчен и рассказал, что к нему домой приходила полиция, а к его дочери наведывался участковый. Также директор ТОО говорил, что ему постоянно "названивают из акимата Рудного".

- Кто названивал? - уточнила адвокат Мусралиева.

- Максут Дуспулов. Много от него звонков было, - ответил свидетель.

Дальше события, по словам свидетеля, развивались так. Мусралиев решил сам побывать на совещании в акимате Рудного 12  мая. Для этого он 11 мая вылетел из Шымкента.

- 12 мая в обед мы сделали обход, потом то ли в 3, то ли в 4 часа было назначено совещание, - вспоминал Макажанов в суде. - Как я понял, оно не состоялось. Но руководитель в акимат заходил. Вышел оттуда возмущенный - он не хотел давать деньги, мы такое раньше не практиковали. Вместе с Умирханом Кураловичем из акимата вышел директор ГКП "Железорудная ТЭК" Жумамбетов. Он показал жестом, чтобы мы ехали за ним. На территории ТЭК мы остановились. Я сидел в машине. Руководитель попросил достать из багажника черный чемодан. Он достал красный пакет. Жумамбетов сказал мне завернуть его в куртку и закинуть в его машину "Лада Ларгус". После того, как мы разъехались, нас задержали на улице Топоркова. Я думал, что это ограбление, так как номера были гражданские, а у нас с собой было 7,5 млн тенге на зарплату и раздачу долгов поставщикам.

По словам начальника участка ТОО "Оркен", этих денег он так и не увидел. Он также сообщил, что сейчас положение фирмы более чем плачевное. Рудненский обьект, строящийся по программе "Нурлы жол"  подрядчик был должен сдать в ноябре этого года, но он не успевает. У ТОО огромные долги перед поставщиками и работниками. Некоторые из них уже добились выплаты заработной платы через суд.