Проспект Абая в Костанае официально принят в эксплуатацию после капитального ремонта

Татьяна НАЗАРУК

30 ноября 2017, 10:03 |  ЖКХ

Акт приемки заказчик - отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная - подписал 17 ноября. Как сообщил  в ответе на запрос «НГ» руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ, капитальный ремонт пр. Абая от путепровода на ул. Карбышева до ул. Тауелсиздик, начатый в апреле этого года, на данный момент завершен.

«НГ» в очередной раз поинтересовалась, будут ли устранены недостатки проведенного ремонта. В частности, к остановочному павильону «Поликлиника» отсутствует пешеходная дорожка и люди вынуждены добираться до остановке по газону. Ранее главный инженер фирмы-генподрядчика РГП «Енбек-Костанай» Кайраг УСПАНОВ комментировал «НГ», что такое устройство остановочной площадки было предусмотрено по проекту. А отклоняться от него подрядчик не имеет права.

В отделе ЖКХ ответили, что пешеходную дорожку к остановочному павильону все-таки сделают. Правда, конкретных сроков не назвали.

- В утвержденной проектно-сметной документации устройство пешеходной дорожки предусмотрено не было, - сообщил Тарасов. - Но с генподрядчиком РГП «Енбек-Костанай» была достигнута договоренность о выполнении работ по устройству тротуара за собственный счет.

Насчет установленного посреди тротуара около остановки «Рахат» дорожного знака сообщили, что здесь нарушений нет. Знак поставили в соответствии с генеральным планом организации дорожного движения, согласованного с УАП ДВД Костаная.

Напомним, что генподрядчик РГП «Енбек-Костанай» обязуется в течение 3 лет нести гарантийные обязательства за проведенный ремонт.