Совершившего ДТП со смертельным исходом полицейского приговорили к году лишения свободы в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 ноября 2017, 08:47 |  Криминал

22-летний теперь уже бывший сотрудник ИВС Сакен Махмутов изначально признавал себя виновником в аварии, в которой погиб 51-летний таксист. Обманул следствие лишь в одном - заявив, что в машине он был один. Когда в суде выступил свидетель, запомнивший его пассажира, Махмутов сказал, что не хотел подставлять своего товарища-полицейского, испугавшись, что и тот потеряет работу...

Это обстоятельство не помешало назначить Махмутову наказание ниже низшего предела. 24 ноября суд № 2 Костаная признал его виновным по ст. 345 ч 3 УК РК (нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Махмутова приговорили к 1 году лишения свободы в колонии минимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем сроком на 3 года.

Напомним, ДТП произошло 30 июля, около 5:45, на перекрестке улиц Баймагамбетова и Леонида Беды в Костанае. Сакен Махмутов ехал от своей подруги на автомобиле «Приора», уснул за рулем и проскочил на красный свет. В итоге столкнулся на перекрестке с машиной такси Lada Granta, которая ехала по ул. Л. Беды на зеленый сигнал светофора. В результате столкновения погиб 51-летний таксист, получивший множественные травмы, несовместимые с жизнью. Причиной его смерти стал травматический шок.

На третий день после ДТП Сакен Махмутов был арестован. Его родители попытались загладить вину сына перед родственниками погибшего, заплатив им 1 500 000 тенге. Суд посчитал это смягчающим обстоятельством, равно как и чистосердечное раскаяние и положительные характеристики с места работы подсудимого.

В суде родственники погибшего сомневались в том, что Махмутов был трезв за рулем. Их смутило то, что парня освидетельствовали 2 раза: сразу после аварии и на следующий день. Подвергала сомнению потерпевшая сторона и показания самого подсудимого.

- Вы одни находились в тот момент в машине? – спросил на первом заседании представитель потерпевшей стороны Виктор ОВСЯННИКОВ.

- Да.

- А если хорошо подумать?

- Я был один.

На следующих заседаниях стало понятно, почему адвокат так акцентировал внимание на этом вопросе. В суде выступил свидетель Илья Шушпанов, который сообщил, что Махмутов в машине был не один. Он описал пассажира - парень азиатской внешности в светлой рубашке с разбитым лицом. По словам Шушпанова, у пассажира шла кровь, он попросил воды, чтобы ее смыть, и запачкал кровью его автомобиль.

Подсудимому ничего не оставалось, кроме как подтвердить показания свидетеля. Он сообщил, что ввел суд в заблуждение, так как боялся, что его друга уволят из органов.

В Костанае судят 22-летнего полицейского, который уснул за рулем и совершил смертельное ДТП