В Костанае судят 22-летнего полицейского, который уснул за рулем и совершил смертельное ДТП

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 октября 2017, 18:34 |  Криминал

Первое заседание состоялось сегодня, 16 октября, в суде № 2 Костаная. 22-летний сотрудник ИВС Сакен МАХМУТОВ полностью признал свою вину и попросил рассмотрения его дела в сокращенном порядке. Однако родственники погибшего были категорически против. Они сомневаются в результатах экспертизы, которые показали, что в момент ДТП Махмутов был трезв, и готовы предоставить доказательства в подтверждение своих слов.

Авария, в которой погиб 51-летний таксист, произошла 30 июля, около 05.45.

- Махмутов, управляя автомобилем Priora в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, следуя по ул. Баймагамбетова со стороны КСК, проявляя преступную небрежность, не обеспечив безопасность дорожного движения, выехал на перекресток с ул. Л. Беды на красный сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилем марки Lada Granta, который следовал по ул. Л. Беды в направлении р. Тобол на зеленый сигнал светофора, - зачитал обвинительное заключение прокурор Амирхан АСКАРОВ.

В результате ДТП таксист получил травмы, несовместимые с жизнью: многочисленные переломы, разрывы внутренних органов. Вытащить его из автомобиля смогли только спасатели. Пострадавший скончался в реанимации.

Сакен Махмутов обвиняется по ст. 345 ч. 3 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). После ДТП его арестовали, в суд привезли под конвоем.

- Я полностью признаю свою вину, - ответил на вопрос судьи Армана КАБЕНОВА подсудимый.

В связи с этим адвокат Махмутова Дмитрий КУЧЕНКОВ заявил ходатайство о рассмотрении дела в сокращенном порядке.

Однако потерпевшие с этим не согласились. Так как матери погибшего Нине Янковской 79 лет и она почти не слышит, ее позицию озвучил адвокат Виктор ОВСЯННИКОВ:

- Моя доверительница подвергает сомнению результаты экспертиз. Очевидцы аварии Илья и Ирина Шушпановы дали показания, что после ДТП он махал удостоверением сотрудника полиции и был в нетрезвом состоянии.

Несмотря на замечание прокурора о том, что для дела этот факт несущественен, судья принял сторону потерпевших.

- Проведение процесса в сокращенном порядке возможно только в том случае, если ни одна из сторон не оспаривает доказательств, - разъяснил он.

Первым показания дал Сакен Махмутов, который подчеркнул, что ни спиртного, ни наркотиков никогда не употреблял.

- 29 июля я пришел в 10 часов вечера домой, - рассказал подсудимый. – Около часа ночи поехал к подруге, где пробыл до 5 часов утра. Потом поехал домой, меня тянуло в сон… Я не хотел остановиться, из-за моей самонадеянности произошло ДТП. Сам момент я не видел, не помню. Я был в шоковом состоянии. Подбежал к Янковскому, хотел оказать помощь, но не смог – дверь заклинило. После этого меня задержали.

- Вы одни находились в тот момент в машине? – спросил адвокат Овсянников.

- Да.

- А если хорошо подумать?

- Я был один.

- Если вы ничего не помните, то почему вы полностью согласились с обвинительным заключением, в котором сказано, что вы ехали на красный? – продолжил допрос адвокат потерпевших.

- Мне показали видео с регистратора.

По словам Махмутова, сразу после ДТП его повезли на освидетельствование, которое показало, что он трезв. Однако на следующий день в обеденное время его повезли на повторную экспертизу. На вопрос судьи, зачем нужно было еще одно освидетельствование, подсудимый ответил, что не знает.

Также Махмутов рассказал, что его родственники пытались загладить вину перед потерпевшими и заплатили им 1 500 000 тенге в качестве возмещения морального вреда.

Следующее заседание, на которое вызваны свидетели, состоится 26 октября.