В Костанае открылся ресторан быстрого питания "Макдональдс"

Татьяна НАЗАРУК

25 ноября 2017, 13:12 |  Общество

Утром 25 ноября в Костанае торжественно открыли ресторан быстрого питания "Макдональдс". Он расположился рядом с ТРЦ MART, на месте бывшей рекреационной зоны. Мероприятие происходило помпезно, при участии акима области. Вечером в честь этого события обещан фейерверк. 

"Макдональдс" оказался на слуху костанайцев еще до того, как официально было объявлено, что мировой бренд пришел в Костанай и наш город оказался третьим в Казахстане после Астаны и Алматы, где он открыл свои заведения. Горожан возмутило уничтожение рекреационной зоны у ТЦ MART. Скандал по поводу выкорчевывания взрослых елей, в том числе и голубых, был неважным стартом. Люди  также высказывали опасение, что расположенный в этом месте ресторан создаст дополнительную нагрузку на и без того загруженный перекресток. И вот проект реализован.

Как писала ранее "НГ", ожидается, что Костанаю он принесет 80 рабочих мест, налоги и имидж.

Задолго до открытия у ресторана собрались люди. По нашим подсчетам около 50-60 человек. В основном - подростки. Первым посетителям раздавали красные браслеты, остальным оранжевые, зеленые, фиолетовые и т.д. Вход в ресторан окружили сотрудники полиции. Внутри работала служба охраны.

На открытии  присутствовали аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ и аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Последний в своей речи отметил, что строительство ресторана мирового бренда в Костанае - очень важное событие и это несомненно заслуга владельца франшизы "Макдональдс" в Казахстане бизнесмена и вице-президента комитета УЕФА Кайрата БОРАНБАЕВА. Сам Боранбаев, который родом из Тургая, также присутствовал на открытии.

- Восемь ресторанов уже есть в Астане и Алматы, девятый открылся у нас, - сообщил аким области. - В этот проект владельцы вложили 780 млн тенге.  Цены будут доступными для костанайцев. "Макдональдс" станет толчком к развитию общественного массового питания не только у нас, но и во всей стране.

- Казахстан стал 120 страной в мире, где открыли "Макдональдс", - продолжил Кайрат Боранбаев. - За год мы обслужили 3 млн человек, создали 800 рабочих мест. Золотые арки "Макдональдса" - это символ качества и доступности.

Кайрат Боранбаев владеет франшизой "Макдональдса" не только в Казахстане, но и Беларуси. Осенью прошлого года отечественные СМИ писали, что бизнесмен выкупит еще и российскую франшизу.

Первыми фаст-фуд костанайского приготовления попробовали руководители области, областного центра. Затем они познакомились с помещениями, где готовится еда. А также встретили первых посетителей - тех, кому достались красные браслеты. 

В июле менеджер по строительству пункта питания Кирилл МЕШКОВ докладывал, что средний чек в "Макдональдсе"  будет составлять 1200-1400 тенге. Мы опросили несколько человек,  они сделали заказ от 1 500 до 2 500 тенге. 

Подростки приходу "Макдональдса" явно рады.

- Мой брат захотел прийти первым, поэтому мы проснулись в 7 утра, приехали сюда, ждали, пока откроется, - поделилась с "НГ" школьница Нионила БЕЛИЦ.

- Я никогда не был в "Макдональдсе", даже в России, - рассказал ее брат Максим АНТОНОВ. - И мне захотелось одним из первых попробовать этот фаст-фуд. Я думал, что здесь будут километровые очереди. Но когда я приехал, еще почти никого не было. Нам достались красные браслеты, но мы не зашли в числе первых. Нам все хлопали, встречали, это приятно. Наш заказ вышел на 1500 тенге: бургер, маленькая картошка фри и спрайт. По-моему, очень вкусно.

Относительно того, осложнит ли ресторан быстрого питания, к которому должен быть подъезд на машине, движение по рядом расположенному перекрестку, можно будет судить в ближайшее время. Как и о том, принялись ли в Парке победы 72 пересаженных из уничтоженного скверика деревья. Это станет ясно весной.

Площадь нового ресторана внутри помещения составляет 423 кв.м, общая территория - 1200 кв.м. Еще в апреле текущего года данную территорию занимал сквер. Заказчикам проекта приглянулся именно этот лакомый кусочек в центре города, поэтому 72 дерева были пересажены в Парк Победы, на пр. Абая и ул. Амангельды. Корреспонденты "НГ" летом убедились, что все 72 действительно пересадили. Но приживутся ли они - будет понятно только будущей весной.

В апреле пресс-служба акима города отвечала "НГ", что дополнительно за счет средств фирмы-инициатора проекта строительства, ТОО "Food Solutions KZ", будет высажено дополнительно 100 деревьев, а за каждое поврежденное - по 5 голубых елей.

Корреспонденты "НГ" узнали, что на самом деле в городе дополнительно высадили 86 деревьев. По гарантийным обязательствам ТОО будет следить за ними в течение года.

- Акимат нам указал, куда нужно посадить деревья, там и высадили дополнительно деревья, - дополнил Кирилл Мешков. - Несколько тополей мы вырубили и за счет новых деревьев мы восполнили этот пробел. Те деревья, что мы пересадили, прижились, с ними все нормально. Ни одно не погибло. Раз в три месяца мы ездим и проверяем их. Новые деревья мы посадили осенью, в период посадки по нормам - конце сентября - начале октября.

По периметру ресторана посадили декоративный кустарник, ели и липы.

- У нас один из приоритетов - быть хорошим соседом, - рассказал генеральный директор ООО "Food Solutions KZ" Ленар КУТЛИН. - Для нас важно, как мы здесь будем жить, потому что мы пришли сюда надолго. В Костанае хороший инвестиционный климат. Ни в одном городе администрация не оказала нам такой поддержки: все формальные процедуры прошли очень быстро. Настрой у акимов был хороший. Они заинтересованы в привлечении инвестиций. Мы построили этот ресторан за 6 месяцев, хотя обычно на это уходит год и больше. Об открытии второго ресторана говорить пока рано, мы посмотрим, как будет работать этот.

По информации пресс-службы акима Костаная,  налоговые поступления в бюджет ожидаются около 6 млн тенге в месяц. В июле Кирилл Мешков заявлял, что планируемая посещаемость ресторана - 400 человек в день.

Сегодня в 19.00 в честь открытия ресторана обещан фейерверк.